Суббота, 27.04.2024, 13:50

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Уголь мира

REGNUM - 30 декабря стало известно о введении правительством КНР ограничений на добычу угля на территории Китая. Это стало возможным благодаря росту разработки сланцевого газа. За прошедшие несколько лет Китай занял второе место в мире по добыче сланцевого газа.

Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec на этой неделе объявила, что их проект по добыче сланцевого газа «Фулин» в провинции Чунцин достиг годовой производственной мощности в 5 млрд куб. м.

... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 372 | Добавил: vopeople | Дата: 10.01.2016

Мировой спрос на сырьевые материалы в долгосрочной перспективе по-прежнему будет определяться динамикой китайской экономики, заявил Джон Мэк, независимый неисполнительный директор, член совета директоров англо-швейцарской компании Glencore, занимающейся торговлей минеральным сырьем, агентству Bloomberg (ранее Мэк был известен как генеральный директор инвестбанка Morgan Stanley. — RNS).

По мнению Мэка, цены на уголь продолжат понижаться, так что Китай вряд ли переключится с угля на газ: использовать уголь будет выгоднее, несмотря на экологический ущерб. 

В текущем году акции Glencore рухнули на 70% на фоне опасений в отношении ослабления спроса на металлы в Китае и падения цен на нефть, металлы и другое сырье. Вместе с тем Мэк уверен в том, что долгосрочные перспективы Glencore хороши, так как потребление сырьевых ресурсов возрастает. 

«Для Glencore наиболее важно сохранить рейтинг инвестиционного уровня и определить сферы, где мы можем с ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 301 | Добавил: vopeople | Дата: 06.01.2016

Согласно результатам исследования, проведенного финансово-аналитической компанией Wood Mackenzie, которую часто цитируют инвестиционные аналитики мира, на сегодняшний день 65% угля, который добывают, находится за гранью рентабельности.

Данная оценка распространяется на как на коксующийся уголь, так и на энергетический уголь. И данный неутешительный вывод базируется, прежде всего, на анализе падения цен на уголь, которое началось в 2011 году. 

Аналитики компании, в частности, прогнозируют, что роста спроса на коксующийся уголь также ожидать не приходится, в связи с обвалом китайской экономики и кризисом его сталелитейной промышленности. При этом, именно Китай, как известно, производит примерно половину всей стали в мире. 

На сегодняшний день цены на коксующийся уголь упали на 75% и стали самыми низкими за последние 20 лет.


Источник:   Rosinvest.com

Добыча у&n ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 304 | Добавил: vopeople | Дата: 06.01.2016

 Николай Иванов, заведующий сектором "Энергетические рынки" Института энергетики и финансов рассказал Pravda. Ru, на какие жертвы идет Европа, чтобы снизить зависимость от российского газа.

— Глава Евросовета Херман Ван Ромпей по итогам саммита глав ЕС в Брюсселе объявил о намерении Евросоюза сократить закупки российских энергоресурсов за счет импорта сланцевого газа из США и увеличения доли возобновляемой и ядерной энергетики. "Дозрели" ли США до сланцевой революции? Правильно ли ЕС делать ставку на уголь, потребление которого наращивает Европа в надежде, что он станет "чистым" видом топлива?

— Что значит дозрели? Эта сланцевая революция уже давно дозрела и перезрела, она уже давно идет. Уже в 2010 году из-за роста добычи сланцевого газа в США уже в 2010 году они отказались от импорта больших объемов сжиженного природного газа, в основном, из Катара. Там были новые проекты, рассчитанные на поставки в США, и эти поставки ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 488 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Эксперты брюссельского аналитического центра «Брейгель» полагают, что в случае перехода Европы с российского газа на альтернативные поставки произойдет рост цен на энергоносители в 1,5–2 раза. В настоящее время 40% импорта газа в Европу ($53 млрд) приходится на российское «голубое топливо».

Для того, чтобы направить поставки СПГ в Европу, необходимо сделать привлекательное ценовое предложение, что приведет к удорожанию газа более чем на 100%. Здесь не учтены расходы на возведение СПГ-терминалов для отгрузки сжиженного газа.

Если же заменить российский газ норвежским и сжиженным американским, а недостаток топлива компенсировать европейским углем, стоимость затрат на энергоресурсы вырастет в 1,5 раза. Возобновление угольной генерации приведет к прекращению курса Европы на экологическую чистоту производства и снижение уровня парниковых газов.

http://pronedra.ru/ 28.03.2014 

Категория: Уголь мира | Просмотров: 364 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

К вопросам межтопливной конкуренции при выработке электроэнергии (сейчас, фактически, это конкуренция «уголь — газ») мы периодически обращаемся в наших комментариях. Этот сюжет актуален и в ЕС, и уже в Китае, да и в России. Но сейчас предлагаем (для начала) обсудить его развитие в США. Такая, казалось бы, далёкая нам проблема интересна по нескольким причинам.

Во-первых, в наличии достаточные объёмы данных, предоставляемые американскими статведомствами и СМИ (ведь по Китаю, к примеру, таких данных даже не в разы, а на порядки меньше). А американская экономика, нужно признать, очень быстро перенастраивается под рыночные условия. Это делает её интересным объектом для наблюдения с тем, чтобы в будущем сделанные выводы можно было распространить и на другие регионы, где пока подробный анализ затруднён. Разумеется, со всеми оговорками. Американский энергорынок — это фактически интересный объект, если хотите, модельный, для наблюдения.

Кроме того, изб ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 453 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Главы европейских государств договорились сократить поставки газа из России, заменив его американским газом, ядерной энергетикой и углем.

В ходе двухдневного саммита в Брюсселе главы европейских государств приняли ряд важнейших решений в сфере энергетики. В качестве "скрытых" санкций против России европейцы планируют сократить закупки энергоносителей у нашей страны, чтобы лишить Россию прибыли и возможности "энергетического шантажа".

Как пишет "Коммерсантъ", в качестве альтернативы российскому топливу в Европе планируют использовать американский газ и ядерную энергетику. Кроме того, европейские лидеры всерьез размышляют об увеличении доли угольной энергетики.

"В последние годы Европа наращивает потребление угля, который по мере развития технологий может стать не менее "чистым" видом топлива, чем газ. Значительную роль может сыграть и развитие сети газопроводов внутри ЕС. Если эта мера будет реализована на практике, ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 403 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Компания Glencore Xstrata планирует временно остановить работу угольной шахты Ravensworth в Австралии. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт". По данным концерна, с учетом низкого уровня глобальных цен, высоких производственных затрат и сильного австралийского доллара ему стало экономически нецелесообразно добывать уголь на этом руднике.

Помимо этого, геологическая структура залежей минералов этой подземной шахтs не позволяла рассчитывать на извлечение сырья в новых забоях.

Как известно, по итогам минувшего года на австралийской шахте добыли 2,1 млн тонн полумягких коксующихся углей.

Напомним, что Glencore Xstrata в 2013 году по сравнению с 2012 увеличила объемы производства меди на 26%. В особенности выпуск красного металла за прошлый год достиг 1,5 млн тонн. Кроме этого, холдинг сообщил, что его дивиденды за прошлый год выросли на 4,8%, до 16,5 центов на акцию.

МинПром 28.03.2014 

Категория: Уголь мира | Просмотров: 305 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Япония после аварии, случившийся в 2011 году на АЭС «Фукусима» взяла курс на изменение своей энергетической отрасли. Теперь в стране активно финансируется строительство новых угольных электростанций, которые должны заменить атомные. При условии реализации всех задуманных проектов, в течение следующего десятилетия суммарная мощность всех угольных электростанций Японии вырастет до 47 ГВт, сообщают «Ведомости».

В настоящее время ни одна из 48 АЭС в Японии не эксплуатируется. Предположительно в 2014-2015 годах власти снова могут разрешить запуск некоторых АЭС. Однако новые жесткие стандарты безопасности предполагают слишком высокие затраты на модификацию в соответствии с ними старых электростанций. При этом солнечные батареи и домашние генераторы составляют очень небольшой процент вырабатываемой в Японии электроэнергии, а импорт природного газа слишком дорог. В результате японские компании импортируют относительно дешевый уголь.

Так, компания Toho ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 313 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Крупнейший в мире сырьевой трейдер GlencoreXstrata планирует временно приостановить работу угольной шахты Ravensworth в Австралии в связи с падением цен на уголь и избытком предложения на рынке.

Данный шаг подчеркивает нынешнее положение дел в угольной отрасли Австралии, участниками которой также являются такие гиганты, как Anglo American, BHP Billiton и Rio Tinto. В частности, за последнее время многие угольные компании закрыли ряд шахт и сократили работников, таким образом отреагировав на негативную конъюнктуру мирового рынка.

Как сообщили в пресс-службе Glencore, с учетом низкого уровня глобальных цен, высоких производственных затрат и сильного австралийского доллара компании стало экономически нецелесообразно добывать уголь на Ravensworth. Кроме того, геологическая структура залежей минералов этой подземной шахт не позволяла рассчитывать на извлечение сырья в новых забоях.

В 2013 году на Ravensworth было добыто 2,1 млн. т полумягких коксующихся углей. Кро ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 324 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

1 2 3 ... 18 19 »