Пятница, 19.04.2024, 19:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 2 » 75% спроса на уголь будет приходиться на Китай и Индию - прогноз мировой энергетики
20:52
75% спроса на уголь будет приходиться на Китай и Индию - прогноз мировой энергетики

В ближайшее десятилетие крупнейшими потребителями угля в мире станут Китай и Индия - на них приходится ¾ прогнозируемого роста спроса на уголь. Об этом говорится в докладе World Energy Outlook за 2012 год.

"В течение прошлого десятилетия уголь покрывал почти половину роста мирового спроса на энергоресурсы, обгоняя даже рост всех возобновляемых источников, взятых вместе. Продолжит потребление угля сильно расти или изменит курс - это будет зависеть от эффективности мер по использованию источников энергии с меньшими выбросами, развертывание более эффективных технологий сжигания угля. Стратегические решения, имеющие наибольшее значение для мирового угольного баланса, будут приняты в Пекине и Нью-Дели - на Китай и Индию приходится почти три четверти прогнозируемого роста спроса на уголь", - говорится в докладе.

По данным экспертов, спрос в Китае достигает максимума примерно к 2020 году и затем остается постоянным до 2035 года. Использование угля в Индии будет продолжать расти и к 2025 опередит США - второго по величине в мире потребителя угля.

Напомним, по данным Минэнергоугля, Украина сейчас взяла курс на замещение импортного газа собственными энергоносителями, в частности углем, объемы добычи которого активно наращивают.

"В этом году мы рассчитываем выдать на-гора 85 млн тонн угля. Есть еще 3-4 млрд кубов импортного газа сможем заместить отечественным углем. Итак, сохраним для страны примерно 1,5-2 млрд долларов. Также мы планируем построить три предприятия по газификации угля с использованием новейших технологий, которые уже опробованы в Европе и Китае", - отметил Министр энергетики Юрий Бойко.

Вместе с этим, сейчас правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты для наращивания темпов добычи угля в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" относительно увеличения расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий, принятым Верховной Радой. Так уже начались работы по строительству скипового ствола на шахте им.Бажанова, входящей в состав государственного предприятия "Макеевуголь".

Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.

Источник: УНН 19.12.2012

Просмотров: 331 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0