Пятница, 29.03.2024, 17:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Август » 26 » Альянс угля и металла
21:37
Альянс угля и металла

 Угольная компания "Белон", войдя в состав группы предприятий российского сталелитейного гиганта - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" - сегодня открывает новые горизонты развития.

 Белон, будучи изначально самостоятельным угольным объединением, в 2009 году вошел в группу предприятий ОАО "ММК", крупного российского потребителя коксующегося угля. Таким образом комбинат обеспечил собственную сырьевую безопасность, а Белон - гарантированный рынок сбыта угольного концентрата. Это партнерство - знаковый этап в истории угольной компании. Как показали первые полтора года, альянс с металлургическим гигантом оказался успешным.

 Белон сегодня - это три шахты: "Чертинская-Коксовая", "Чертинская-Южная" и "Костромовская", разрез "Новобачатский", центральная обогатительная фабрика "Беловская", а также предприятия "Сибгормонтаж", "Беловопогрузтранс", "Белон-гелогия" и автобаза "Инская". Коллектив компании - около шести тысяч человек.

 Основные приоритеты деятельности Белон определяет следующим образом: безопасность, развитие производства и социальная политика.

 - Безопасность стоит на первом месте, - подчеркивает генеральный директор ОАО "Белон" Вячеслав Бобылев, - потому что наши работники - это главная ценность. В прошлом году в рамках программы "Лидерство в промышленной безопасности" провели анализ положения дел на предприятиях и определили первоочередные задачи - снижение травматизма на производстве и профессиональной заболеваемости, укрепление лидерских позиций компании в сфере охраны труда и промбезопасности. Инвестиции, которые вкладываем в производство, в конечном итоге позволяют не только увеличить объемы добычи и улучшить качество переработки угля, но и облегчить горняцкий труд, сделать его безопаснее.

 Начиная с 2011 года Белон принял решение сфокусировать ресурсы на добыче и обогащении коксующегося угля - в интересах Магнитогорского меткомбината.

 - Сейчас Белон закрывает порядка 30 процентов общих потребностей ММК в угольном концентрате, - говорит Вячеслав Бобылев. - В планах - обеспечивать комбинат этой продукцией на 70 процентов. Уже определены приоритетные направления работы, которые помогут нам достичь цели. Основной упор будем делать на модернизацию фондов.

 Объем инвестиций в текущем году составит четыре миллиарда рублей, в сравнении с уровнем 2010 года прирост на 60 процентов. Показательными в этом году являются приобретение проходческой и очистной техники, строительство наклонного ствола на шахте "Чертинская-Коксовая" и склада рядовых углей на ЦОФ "Беловская"…

 Выполнение инвестиционной программы ОАО "Белон" направлено на развитие как каждого предприятия в отдельности, так и всей компании в целом. Например, наклонный ствол на Чертинской-Коксовой позволит конвейеризировать всю транспортную цепочку выдачи горной массы - от забоев до поверхности, ускорить процесс перевозки угля, исключив такие узлы, как скиповый подъем и напочвенные вагоны.

 Не менее масштабный по своему значению проект - строительство склада рядовых углей на центральной обогатительной фабрике "Беловская". Имея склад на 50 тысяч тонн, ЦОФ сможет составлять шихту рядовых углей непосредственно на складе. Это не только обеспечит необходимое качество, но и увеличит выход концентрата на один процент. Окупить затраты на строительство склада, исходя из текущей стоимости концентрата, компания сможет за пять-семь лет.

 Самый капиталоемкий раздел инвестиционной программы ОАО "Белон" в 2011 году - приобретение очистной и подготовительной техники.

 Чертинская-Коксовая сейчас реализует интересный проект, приступая к отработке круто-наклонных пластов механизированным комплексом. Он уже поступает на предприятие. Ввод его в работу позволит отрабатывать пласты с углом залегания до 50 градусов. На поверхности будет собрана мини-лава, где шахтеры пройдут обучение. Планируется, что добыча угля новым лавакомплектом стартует в октябре текущего года. Шахта "Чертинская-Коксовая", которая вскоре отметит 60-летие, станет первой в Кузбассе, где будет воплощен на практике такой проект.

 Для шахты "Костромовская" приобретен проходческий комплекс МБ-670 компании Sandvik. Он имеет ряд новых технических решений и дополнительное оборудование, что и отличает "комбайн" от "комплекса". Принципиальная разница в том, что МБ-670 способен производить выемку горной массы и крепление кровли и бортов выработок, то есть теперь прохождение горных выработок будут вести в непрерывном режиме. Эта технология обеспечит высокоскоростную проходку: если в настоящее время проходчики Костромовской работают в режиме 200-250 погонных метров в месяц, то новый комплекс даст возможность увеличить результат. Все процессы автоматизированы, данные выводятся на монитор как самого оборудования, так и на поверхность горному диспетчеру. Еще одно ноу-хау техники Sandvik - система пылеподавления, которая максимально снижает уровень угольной пыли. Таким образом, приобретение проходческого комплекса МБ-670 повысит производительность и создаст более комфортные и безопасные условия труда для шахтеров. С начала текущего года на шахту также поступили несколько проходческих комбайнов КП-21 и три Joy.

 Суммарный объем добычи угля за 2011 год на предприятиях компании "Белон" должен достичь четырех миллионов тонн, выпуск концентрата (двухкомпонентной шихты) - 2,75 миллиона тонн. За первое полугодие на-гора было выдано более 1,89 миллиона тонн угля, что почти на 20 процентов превышает плановый показатель. Причем все три шахты нарастили объемы добычи, максимальное увеличение продемонстрировала Костромовская - на 195 тысяч тонн к плану. По мере роста добычи актуальной задачей для предприятий становится воспроизведение очистного фронта. Общий объем проходки за январь-июнь текущего года составил 11740 погонных метров против запланированных 10048. И лидером вновь стала Костромовская: шахтеры прошли 5169 погонных метров, что превысило план на 40 процентов.

 - У компании амбициозные цели. Продолжим наращивать объемы добычи угля и выпуска концентрата для Магнитогорского металлургического комбината, - говорит Вячеслав Бобылев. - Модернизация производства, которую сейчас проводит Белон, уже дает положительные результаты. Вместе с тем, прекрасно понимаем:, какой бы мощной ни была техника, главным все равно остается человек. И социальная политика входит в число наших приоритетов. Она направлена на поддержку и сохранение золотого фонда, опытных специалистов, подготовку молодых кадров, повышение квалификации и уровня знаний менеджеров и руководящего состава с учетом современных требований.

 Создание безопасных и комфортных условий труда, обеспечение достойного уровня заработной платы, забота о здоровье трудящихся - принципы, которыми руководствуется Белон, будучи социально ориентированной компанией. Угольщики ежегодно заключают соглашение о сотрудничестве с администрацией Кемеровской области, где, среди прочего, закрепляют социальные обязательства компании. Например, в текущем году Белон направляет на финансирование соцпрограмм в регионе свыше 56 миллионов рублей. Став частью группы предприятий ОАО "ММК", компания начала ориентироваться на стандарты Магнитки, лидера в проведении социальной политики среди предприятий черной металлургии. По словам руководства ОАО "Белон", работники от этого выигрывают. В 2010 году угольная компания впервые подписала коллективный договор на три года, в который внесены изменения в соответствии с федеральным отраслевым соглашением. За прошлый год в среднем на 33 процента выросла заработная плата трудящихся. В 2011 году она увеличится еще как минимум на 15 процентов. Значительно расширился перечень льгот и гарантий для работников. Происходит конструктивный диалог руководства компании с профсоюзными комитетами предприятий.

 Определив на пороге 20-летия компании в качестве приоритетов "промышленную безопасность, модернизацию производства и социальную ответственность", Белон концентрирует силы и энергию для дальнейшего развития и будущего роста.

www.metalinfo.ru 25 августа 2011 г.

Просмотров: 491 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0