Среда, 24.04.2024, 13:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 22 » Anglo American останавливает часть мощностей в Австралии из-за низких цен на уголь
13:57
Anglo American останавливает часть мощностей в Австралии из-за низких цен на уголь

Горнорудная компания Anglo American, один из ведущих в мире экспортеров коксующегося угля, объявила об остановке с 30 июля угольной шахты Aquila в Центральном Квинсленде, Австралия, в связи с депрессией цен на уголь.

Aquila производит около 500 тыс. т в год высококачественного твердого коксующегося угля, соакционером компании, помимо Anglo American, владеющей 70% акций, является японская Mitsui (30%).

Еще один крупный продуцент метугля компания Rio Tinto ранее заявила о возможности продажи ряда угольных активов в Австралии.

Цены на металлургический уголь в течение нынешнего года продолжают снижение из-за падения спроса в Европе, замедления экономической активности в Китае, а также вследствие избытка предложения. Согласно котировкам Platts, в настоящее время котировки коксующегося угля HCC составляют $135/т FOB против $223/т FOB Австралия годом ранее.

В 2012 году Anglo American произвела для отгрузки на экспорт рекордные 17,7 млн. т коксующегося угля, что на 24% выше по сравнению с предыдущим годом.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 13.06.2013 �M� ���� ��� ли в двух неразработанных месторождениях угля в Квинсленде.

Шаги, направленные на обеспечение поставок угля из-за рубежа, согласуются с озвученными недавно стратегическими установками таких компаний, как Coal India Ltd. Эта крупнейшая в мире угольная компания по объему выпуска фиксирует увеличение спроса со стороны потребителей вроде индийских производителей электроэнергии.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на неназванного топ-менеджера, что Coal India зарезервировала около 1 млрд долларов на зарубежные приобретения на финансовый год, завершающийся в марте 2014 года. На настоящий момент единственными активами компании за пределами Индии являются два угольных блока в Мозамбике.

Базирующаяся в Мумбаи Aditya Birla размышляла о покупке австралийской угольной компании New Hope Corp. в конце 2011 года, но решила не реализовывать эту идею. Одна из ее аффилированных компаний, сфокусированная на меди Aditya Birla Minerals Ltd., зарегистрирована на австралийской бирже; ее рыночная капитализация составляет около 120 млн долларов США.

Ключевым австралийским активом Shenhua является проект энергетического угля Watermark в штате Новый Южный Уэльс.

Гендиректор австралийского бизнеса Shenhua Ван Нинбо отказался от комментариев, как и представители Rio Tinto, Aditya Birla Group и Coal India.

Азиатский репортер 13.06.2013  

Категория: Уголь мира | Просмотров: 258 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0