Пятница, 29.03.2024, 15:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 5 » Белон приобретает уникальное оборудование для добычи угля
19:40
Белон приобретает уникальное оборудование для добычи угля

Компания «Белон» (предприятие Группы «ММК») и Чжэнчжоуская группа ГШО подписали контракт на изготовление и поставку лава-комплекта для отработки круто-наклонных пластов на шахте «Чертинская-Коксовая», входящей в состав «Белона». Это предприятие станет одним из немногих в России, где уголь будет выниматься из пластов с углом залегания до 50 градусов.

Подписанию контракта предшествовали большая работа по выбору машиностроительных заводов. На сегодняшний день ни в России, ни в Европе оборудование для работы в таких условиях не производится. Опыт в отработке круто-наклонных пластов и в изготовлении техники для этих целей есть в Китае, где и побывала делегация от «Белона». Специалисты компании посетили китайские шахты и ознакомились с условиями эксплуатации очистных комплексов.

В декабре прошлого года «Белон» провел тендер, победителем которого стала Чжэнчжоуская группа ГШО. Предложение от данной организации максимально соответствовало техническим требованиям шахты «Черинская-Коксовая».

В январе китайская делегация побывала в «Белоне» для детальной проработки технического соглашения. Особое внимание было уделено вопросам удержания и управления механизированных секций крепи и лавного привода. Китайские конструкторы предложили наиболее надежные способы, чтобы из-за большого угла наклона оборудование не вышло из-под контроля. После того, как все узлы были проработаны поэлементно, было принято решение о подписании контракта.

Новое оборудование должно поступить на шахту «Чертинская-Коксовая» уже в середине 2011 г. Перед спуском в забой на территории шахты будет собрана мини-лава, где пройдет обучение беловских горняков. Работу лава-комплекта китайские специалисты будут сопровождать до его выхода из монтажной камеры. Предполагается, что нагрузка на забой будет оставлять 3 тысячи тонн угля в сутки. Таким образом, несмотря на отработку круто-наклонных пластов, шахта продолжит работать в своем нормальном режиме.

Металлоснабжение и сбыт, 31.01.2011 

Просмотров: 335 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0