Пятница, 29.03.2024, 12:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Более 1 млн т угля вывезено из Кузбасса после вмешательства президента
21:01
Более 1 млн т угля вывезено из Кузбасса после вмешательства президента

ОАО „РЖД" и администрация Кемеровской области отчитались об исполнении президентского поручения обеспечить своевременный вывоз выработанного в регионе угля, сообщила пресс-служба Кремля в субботу.

Кемеровский губернатор Аман Тулеев сообщил на совещании у президента 11 октября, что на складах в Кузбассе скопилось 13 миллионов тонн угля, который начинает гореть. Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Сергею Иванову, Минтрансу и РЖД в три дня решить проблему вывоза угля, скопившегося на складах в Кузбассе. О том, что ОАО „РЖД" и администрация Кемеровской области приняли необходимые меры по обеспечению своевременного вывоза грузов, говорится в докладе правительства России.

„За 11 и 12 октября на Западно-Сибирской железной дороге (филиале ОАО „РЖД") погружено более миллиона тонн угля. В настоящее время при среднесуточной погрузке в 7,3 тысяч вагонов по станциям Западно-Сибирской железной дороги ежесуточно грузится 8 тысяч вагонов", – говорится в сообщении пресс-службы.

Минтранс России – для решения проблем, связанных с планированием порожних и груженых рейсов – издал приказ, определяющий условия перевозок порожних вагонов. Минтранс также разработал изменения в Устав железнодорожного транспорта – они направлены на оптимизацию управления вагонными парками, в том числе на сокращение непроизводительных простоев порожних грузовых вагонов.

Тулеев 11 октября заявил, что уголь не могут вывезти, хотя вагоны есть: после реформирования РЖД появилось огромное количество собственников подвижного состава, которые не координируются между собой, объяснил он. Тулеев попросил президента рассмотреть вопрос о резком сокращении количества собственников подвижного состава, а также на ближайший месяц – пока будет идти доставка угля в Центральную Россию – приостановить реформирование и передать все управление движением одному собственнику – РЖД.

„Правительством РФ принято решение о передаче с 1 ноября в аренду ОАО „РЖД" не менее 200 тысяч полувагонов ОАО „ВГК" и ОАО „ПГК" (на срок до решения вопросов создания эффективной модели управления парком приватных универсальных вагонов)", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Тулеев, со своей стороны, создал областной штаб, чтобы координировать обеспечение порожними вагонами и их диспетчеризацию. Было проведено заседание комиссии по планированию объемов погрузки угля на октябрь-ноябрь 2011 года с учетом технологий продвижения и распределения порожних составов.

Энергоньюс 17.10.2011

Просмотров: 306 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, угольная промышленность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0