Пятница, 26.04.2024, 17:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 22 » Большинство смертельных случаев на шахтах происходит из-за человеческого фактора
14:34
Большинство смертельных случаев на шахтах происходит из-за человеческого фактора

На угольных предприятиях Украины за 5 месяцев 2013 года погибли 43 работника, еще более 1200 были травмированы. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины. Как отмечалось в ходе заседания постоянно действующей комиссии Минэнергоугля по охране труда и промышленной безопасности за 5 месяцев в угольной отрасли снижен уровень общего и смертельного травматизма.

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество травмированных уменьшилось на 20%, погибших на 27%.

 «При этом в проведенном отраслевым министерством анализе отмечается, что причиной 80% смертельных случаев стали организационные моменты (так называемый человеческий фактор)», - подчеркнули в ПРУП.

Как сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии, главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк, кроме уровня травматизма на предприятиях углепрома, комиссия рассмотрела вопросы деятельности угольных предприятий в условиях особого режима работы, состояние противопожарной безопасности и вентиляции на шахтах, ведение горных работ.

 Постоянно действующая комиссия МЭУП согласовала меры, направленные на улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли, приняла решение привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий, где зафиксирован низкий уровень охраны труда и промышленной безопасности, а также допущен рост случаев смертельного травматизма.

http://cxid.info 12.06.2013

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 327 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0