Пятница, 26.04.2024, 14:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » C 1 января 2011 года вступает в действие ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной пр
18:49
C 1 января 2011 года вступает в действие ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной пр

с 1 января 2011 года вступает в действие Федеральный закон Российской Федерации от 10.05.2010 № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». В соответствии с данным законом граждане, работавшие в организациях угольной промышленности полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет дополнительных взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ для назначения гражданам досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ.

Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления работниками организаций угольной промышленности работы, дающей право на доплату к пенсии.

При исчислении доплаты к пенсии среднемесячный заработок работника организации угольной промышленности определяется по его выбору:

- за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии,

- либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы.

Доплата к пенсии устанавливается по заявлению пенсионера. Сроки установления доплаты к пенсии, возобновления ее выплаты, а также перерасчета размера определены в следующем порядке:

- с 1 мая, если заявление о назначении доплаты к пенсии, о перерасчете ее размера или о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принято в период с 1 января по 31 марта;

- с 1 августа, если соответствующее заявление принято в период с 1 апреля по 30 июня;

- с 1 ноября, если заявление о доплате к пенсии принято в период с 1 июля по 30 сентября;

- с 1 февраля, если вышеуказанное заявление принято в период с 1 октября по 31 декабря предшествующего года.

С заявлением об установлении доплаты к пенсии следует обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства пенсионера, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ, т.е. не ранее 1 января 2011 года.

Расчет доплаты будет произведен по документам, имеющимся в пенсионных делах граждан. Дополнительные документы, подтверждающие работу в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, следует предоставлять в случаях, когда указанная работа протекала после назначения пенсии и сведения об этом в территориальный орган ПФР не предоставлялись.

Более подробно о порядке установления доплаты можно узнать, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства.  http://newstula.ru 18.10.2010 21:23

Просмотров: 228 | Добавил: vopeople | Теги: Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0