Пятница, 19.04.2024, 15:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июль » 26 » Челябинская угольная компания готовится к банкротству
13:52
Челябинская угольная компания готовится к банкротству

Арбитражный суд Челябинской области на днях рассмотрит заявление о банкротстве Челябинской угольной компании (ЧУК).

 В свое время инициатором прихода в угольный бизнес крупного предпринимателя Константина Струкова (владельца ЧУК) был прежний губернатор области Петр Сумин. Струков сделал себе состояние на золоте. Принадлежащая ему компания "Южуралзолото" ( в свое время прошедшая через две процедуры банкротства, что и позволило Струкову взять ее под контроль) сегодня приносит хорошую прибыль. Так, пару лет назад эта прибыль по итога года превысила миллиард рублей. 

Уже в момент создания ЧУК говорилось о бесперспективности угольных разработок на Южном Урале. Слишком высокой получалась себестоимость добытого угля. Потребителям не имело смысла его покупать. Однако губернатору Струков не мог отказать.

 Но прошло время. В Челябинской области сменился губернатор. В отличие от Сумина Михаил Юревич во главу угла ставит экономическую эффективность.

 Шахты в Челябинской области уже давно закрыты. Остался последний объект - Коркинский угольный разрез. Теперь и его ждет закрытие.

 Правда, это произойдет не вдруг. Добыча угля на разрезе прекратится после того, как истечет пятилетний контракт с энергетиками. А это случится в 2018 году.

 Заявление о признании ОАО «Челябинская угольная компания» банкротом поступило в арбитражный суд еще в июне.

 О ликвидации компании, подчеркивают собственники, речь не идет. Но тем временем цены на уголь падают стремительно.

http://lentachel.ru 24.07.2013

Категория: Уголь России | Просмотров: 432 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0