Пятница, 26.04.2024, 15:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Апрель » 5 » Через два года Украине придется покупать уголь у России
23:31
Через два года Украине придется покупать уголь у России

Через два года может случиться так, что Украина останется без собственного угля. Зато наше государство будет закупать его у России втридорога. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, Министерство энергетики и угольной промышленности не видит выхода из ситуации, которая сложилась в угольной отрасли. "Без поддержки Кабмина, Минфина и Минэкономики, при этой неумелой политике власти министерство не в состоянии исправить положение", - сказал Волынец.

Общественный деятель рассказал, как в декабре прошлого года чиновники провели совещание в министерстве. "Решили дать задание институтам проектным разработать технико-экономическое обоснование остановки уже в марте или в апреле 35 шахт газовой группы – якобы на реконструкцию. Но ни копейки денег на реконструкцию этих шахт не заложили", - отметил председатель Независимого профсоюза горняков, пишет Gazeta.ua.

По мнению Волынца, из-за такой политики через два года в угольной отрасли нашего государства наступит трагедия. "Когда эти шахты уже будут после остановки, когда мы будем выходить уже из кризиса, а угля украинского уже не будет, тогда точно будем 16 млн тонн прямых ходом, втрое дороже вести из России. И будем финансировать экономику другого государства в то время, когда в Украине запасов угля есть на 400 лет", - подчеркнул Волынец.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентярбе 2012 года в правительстве заявили, что приложат все усилия для развития угольной отрасли, поскольку намерены по максимуму замещать дорогой импортный газ угольным топливом.

Приказом №1004 Министерство энергетики и угольной промышленности определило 13 угольных предприятий, руководители которых обязали не позднее 3 марта 2013 года провести предприватизационную подготовку вверенных им объектов государственной собственности, подлежащих приватизации.

MIGnews.com.ua 01.04.2013

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 355 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, Угольная отрасль Украины, угольные компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0