Четверг, 25.04.2024, 13:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Добыча угля на Амаамском месторождении на Чукотке может начаться в 2016 г
17:00
Добыча угля на Амаамском месторождении на Чукотке может начаться в 2016 г

В 2012 году будет закончено технико-экономическое обоснование проекта освоения Амаамского угольного месторождения, находящегося в пределах Беринговского каменноугольного бассейна, на Чукотке. Следующим этапом работы станет разработка банковского ТЭО, а строительство производственной инфраструктуры планируется в 2014 году. Полноценная добыча угля стартует на Амаамском месторождении в 2016 году. Как 31 августа сообщили в пресс-службе правительства Чукотки, об этом на встрече с губернатором Чукотки Романом Копиным заявил гендиректор ЗАО „Северо-тихоокеанская угольная компания" Петр Скопцов.

Роман Копин подчеркнул, что правительство Чукотского автономного округа высоко оценивает важность разработки Амаамского месторождения и выражает готовность содействовать компании на любом этапе работы. „Обеими сторонами по этому плану дана равная и адекватная оценка перспективам месторождения, – отметил глава региона, – что тем более важно в связи с принятым вами решением сконцентрировать все усилия на данном проекте и отказаться от ряда других предложений, в том числе, и в зарубежных странах. Это, безусловно, поднимает уровень инвестиционной привлекательности Чукотки".

Роман Копин также заострил внимание на предотвращении негативных последствий добычи полезных ископаемых: „Освоение месторождения будет проводиться в близости от сел Мейныпильгыно, Хатырка, Алькатваам и Беринговский. Необходимо принять всевозможные меры, чтобы разработка угля не повлияла на традиционную среду обитания и хозяйственный уклад коренного населения", – подчеркнул Роман Копин.

Напомним, Северо-Тихоокеанская угольная компания намерена принимать участие в реализации социальных проектов на территории Анадырского района, а также оказывать некоммерческим организациям коренных малочисленных народов материальную и организационную помощь в решении социальных вопросов, поддержке традиционных отраслей хозяйствования, народно-художественных промыслов, издательской и культурно-просветительской деятельности и других вопросах устойчивого развития коренных народов Чукотки.

В конце 2011 года после проведения масштабных геологоразведочных работ на государственный баланс было поставлено 25 млн тонн амаамского угля. В период до 2013 года включительно компания намерена довести объем разведанных запасов до 120-150 млн тонн.

Освоение Амаамского каменноугольного месторождения станет одним из крупнейших промышленных проектов в новейшей истории Чукотки. В ходе его реализации планируется создать более 1.700 рабочих мест (1.200 – непосредственно в добывающем сегменте и около 500 в портово-транспортной, энергетической инфраструктуре, а также сфере обслуживания). Кроме того, до 2.000 рабочих мест будет создано дополнительно в период строительства добывающего предприятия и объектов транспортной инфраструктуры.

ЗАО „Северо-тихоокеанская угольная компания" образована в 1995 году. Основным видом деятельности компании является геологразведка и добыча коксующегося угля в различных регионах Российской Федерации.

О возможности разработки Амаамского месторождения в 2011 году заявила австралийская угольная компания Tigers Realm Coal Limited – партнер „Северо-тихоокеанской угольной компании". Тогда же приводились результаты поисково-оценочных работ, в соответствии с которыми имеющиеся запасы могут обеспечить ежегодное производство до 4 млн тонн товарного угля на протяжении не менее 20 лет. Общий объем инвестиций в проект по предварительным оценкам составляет 45 млрд руб. Австралийцы сетовали на то, что месторождения находится в абсолютно необжитом и неосвоенном районе Чукотке.

Амаамское месторождение является одним из группы угольных месторождений, образующих на юге Чукотки Беринговский каменноугольный бассейна с прогнозными ресурсами 4,5 млрд тонн угля. Интерес к беринговским углям также проявляла китайская угледобывающая корпорация Шеньхуа, которая была намерена активизировать разработку месторождения Бухта Угольная с доказанными запасами 660 млн тонн.

ЭнергоНьюс 04.09.2012

Добыча угля на Чукотке

Просмотров: 291 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2012, добыча угля на Чукотке | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0