Вторник, 19.03.2024, 13:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Дольше работать и больше отдыхать
19:06
Дольше работать и больше отдыхать

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 94 Трудового кодекса Российской Федерации", позволяющий горнякам перейти от 5 дневной рабочей недели к 4-х или даже 3-х дневной. Проект учитывает интересы, прежде всего, тех горняков, которые работают на шахтах, расположенных далеко от основного места жительства.

Проектом предлагается для шахтеров-подземников предусмотреть возможность увеличения продолжительности ежедневной смены, но при сохранении 30-часовой рабочей недели. Сейчас по закону (ст. 94 Трудового кодекса) установлена предельная продолжительность рабочего времени для сотрудников, занятых на работе с опасными условиями труда: при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов, при 30-часовой (для трудящихся на подземных работах и в особо вредной среде) – 6 часов. По этой же статье Трудового кодекса коллективный договор может предусматривать увеличение продолжительности ежедневной смены, в том числе для "вредников", но при условии предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, установленных законами и нормативными актами.

В условиях работы на кузбасских шахтах в настоящее время эти положения не действуют как раз для "подземников", то есть для предприятий с особо вредными условиями труда. Так как на этих предприятиях невозможно обеспечить на рабочих местах полное соблюдение всех гигиенических нормативов. Получается, действующая редакция 94 статьи ТК содержит внутреннее противоречие: если гигиенические нормативы полностью соблюдаются, условия перестают быть вредными или опасными.

Переход на работу с меньшим количеством смен в сутки может увеличить производительность труда не менее чем на 15%.Эти мероприятия в сочетании с гибким рабочим графиком (больше выходных дней) приведут к улучшению условий для восстановления здоровья сотрудников, более комфортному режиму работы.

Законопроект согласован и обсужден с профсоюзом Росуглепрофа.

http://www.kuzpress.ru 14.10.2013

Угольная отрасль России, угольная промышленность России, уголь, новости, Горная промышленность, добыча угля в 2013 году снизилась, экспорт угля в 2013 году вырос   угольная отрасль россии перспективы задачи состояние реферат курсовая скачать бесплатно презентация 
Категория: Уголь России | Просмотров: 293 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0