Четверг, 25.04.2024, 08:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Донецк нашел, что делать с терриконами
16:14
Донецк нашел, что делать с терриконами

Воспетым поэтами терриконам в Донбассе нашли полезное применение. Один из них, принадлежавший старой шахте имени Феликса Кона, лег в основание дороги в обход стадиона "Донбасс Арена”. Тогда впервые в Украине была применена технология, когда горелая порода террикона смешивалась с цементом. Всего ее было использовано до 350 тысяч тонн. Откуда пошли терриконы, что представляют собой и какое еще применение нашли им в Донецке — об этом  рассказывает доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой охраны природы Донецкого национального технического университета Виктор Костенко.

  — В ДОНЕЦКИХ степях они появились, когда здесь начали добывать уголь. Это было больше двух веков назад, — рассказывает ученый. — Добытый уголь расходился, а сопровождающая его порода складировалась. Так вырастали целые горы, которые и стали называть терриконами. На каждую тонну угля приходится от 300 до 500 килограммов породы, а если учесть, что в Украине добывалось до 100 миллионов тонн угля в год, то и породы поднималось на поверхность огромное количество.

 — Почему люди не рады соседству с терриконами?

 — Только поэты и художники могли представить эти "горы” романтическими символами Донбасса, воспеть и прославить их. На самом деле каждый террикон — как работающая печь. Они тлеют, горят, дымят, могут взрываться, и вообще у них скверный и неуживчивый характер экологически вредных объектов.

 — Сколько же их в Донецкой области?

 — Число называют самое разное — от 130 до 600. Разницу в цифрах можно понять: часть терриконов потухла, часть осталась на земле породными пятнами, часть заросла. И все-таки их до сих пор остается немало, и они не только дымят, выбрасывают вредные газы, но и, что обиднее всего, занимают сотни гектаров земли, отнимая ее у потенциальных застройщиков и у сельского хозяйства.

 — Помнится, в Донбассе никогда не мирились с присутствием терриконов...

 — Действительно, в шахтерском крае разработали сразу несколько способов уничтожения рукотворных гор. Самый надежный из них — оставить породу под землей, заложив ею выработанные пространства, для чего в свое время даже создали специальные машины "Титан”. Способ действительно самый радикальный, но, как показала практика, и самый дорогой. Чтобы терриконы меньше дымили, их разравнивали, попытались с помощью ученых Донецкого ботанического сада залесить, даже делали им "уколы”, вкачивая в их тело специальные составы против выделения газа. А еще на них можно было бы поставить ветроагрегаты, а также извлекать оставшийся уголь. По некоторым оценкам, цена террикона равна 150 тысячам долларов. Наконец, терриконы предлагалось даже увековечить как достопримечательность, дав им собственные имена. Кстати, эти самые имена часть из них уже имеет. Например, есть в Донецке террикон имени знаменитого футболиста Старухина.

 — На чем же остановились?

 — Не отрицая ни одну из названных идей и способов "приручить” терриконы и с пользой употребить их, в области взяли и разровняли террикон между Донецком и Макеевкой, построив на его основании гипермаркет. 900 тысяч тонн породы пришлось строителям переместить. Труд немалый, но именно он позволил и место под застройку получить, и сэкономить немало стройматериалов.

 — Какой следующий шаг в использовании терриконов, какие из них пойдут в дело завтра?

 — Не завтра, а уже сегодня компания "Дорожное строительство "Альтком” начала прокладывать объездную дорогу вокруг Донецка. По всем строительным нормам перед началом этих работ ей надо было бы найти карьер с запасами глины, разработать его, доставить глину к объездной дороге, что, согласитесь, требует немало сил и расходов. Но здесь пошли по другому пути. Материал для основания дороги будут брать на терриконах шахт "Лидиевка” и имени Скочинского, а это ни много ни мало — три с половиной миллиона тонн. С помощью новой техники (ресайклеров) породу перемешают с цементом — и материал в основание магистрали готов. Если учесть, что дорог Донецк намерен строить еще немало, а терриконов на территории города более полусотни, то дорожникам есть где взять сырье.

http://rg.kiev.ua 30.09.2012

Просмотров: 494 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, распадская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0