Пятница, 26.04.2024, 21:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июль » 12 » Донецкая область наращивает добычу никому не нужного угля
14:29
Донецкая область наращивает добычу никому не нужного угля

Донецкая область продолжает наращивать добычу угля, несмотря на серьёзные проблемы с его сбытом и начислением зарплат шахтёрам. Так, на государственном предприятии "Угольная компания "Краснолиманская" произошёл запуск лавы южного уклона пласта k5.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, длина новой лавы составляет 156 метров. При этом, мощность пласта составляет 1,9 метров, а ожидаемая суточная нагрузка - 960 тонн. "Общие запасы угля здесь составляют 160 тысяч тонн. Добыча "черного золота" в лаве будет осуществляться механизировано с помощью комбайна РКУ 13, крепи КДДЛ, скребкового конвейера СП326", - говорится в материале.

Напомним, 18 июня на этой же шахте введена в действие третья западная лава забросовой части пласта Л3, мощность которого составляет более трёх метров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий неоднократно заявлял о том, что на Украине существует проблема сбыта угля. Она усугубилась не только в связи с аварией на Углегорской ТЭС, куда традиционно поставлялись газовые марки угля, но и вследствие кризисных явлений в металлургической отрасли, которая является основным смежником угольной промышленности. "На сегодня средняя цена на мировом рынке за тонну металлургической продукции составляет 140 долл. за тонну, что на 20% ниже, чем аналогичный показатель в прошлом году. Конечно, такая ситуация негативно влияет на сбыт угля", - подчеркнул губернатор.

В то же время, проблема сбыта угольной продукции отражается на своевременности оплаты труда горняков. По состоянию на 10 июня 2013 года сумма задолженности по зарплате работникам угольной отрасли Украины составляет 96,2 млн. грн., или почти 10% от общего долга по стране.

 belarus.regnum.ru/news/1682006.html 10.07.2013

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 314 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, аналитика и прогнозы, мировой рынок угля, анализ угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0