Пятница, 29.03.2024, 00:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Февраль » 24 » ДТЭК обсудил с НПГУ текущие проблемы в угольной отрасли Украины
22:38
ДТЭК обсудил с НПГУ текущие проблемы в угольной отрасли Украины

Ситуация в энергетике негативно сказывается на работе шахт. К такому выводу пришли участники встречи руководства компании ДТЭК и актива Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ). Cтороны обсудили актуальные проблемы в угольной отрасли Украины и работу компании в сложившихся условиях.

Участники встречи считают, что в условиях профицита угля вызывает обеспокоенность деятельность так называемых «копанок», которые выдавливают с рынка легальные шахты. Достаточно остро стоит вопрос и неполных расчетов за поставленную электроэнергию государственными шахтами и коммунальными предприятиями. Из-за этого страдают не только энергетики, но и угольщики, которые недополучают средства за отгруженную продукцию. Общая сумма долгов перед энергетиками в Украине составила около 11,5 млрд грн.

 Несмотря на непростую ситуацию в отрасли, ДТЭК стабильно выплачивает зарплаты сотрудникам своих шахт и продолжает активное взаимодействие с профсоюзными организациями в вопросах повышения социальной защиты работников.

 В ходе обсуждения реорганизации системы управления ДТЭК было отмечено, что повышение эффективности работы компании в целом положительно скажется и на сотрудниках, и на регионах, в которых расположены угледобывающие и энергетические предприятия компании.

 При этом в ДТЭК решено изменить подход к передаче непрофильных функций сторонним организациям. Аутсорсинг основных производственных процессов проводиться не будет. Профсоюзы будут активнее привлекаться к процессу обеспечения социальных гарантий сотрудникам, которые переходят в аутсорсинговые фирмы.

 Особое внимание было уделено действующей сегодня на ряде предприятий компании грейдинговой системе оплаты труда (СОТ). Руководители ДТЭК отметили, что на данный момент учтены пожелания и замечания к данной СОТ и идет ее доработка. В частности, планируется отмена ежегодной оценки персонала для рабочих специальностей и разработка новой процедуры индивидуальной мотивации сотрудников.

 «На данный момент ситуация в отрасли обострилась – на фоне существенного профицита угля в стране и ограниченности рынков сбыта теневой рынок угля насчитывает около 6-7 млн тонн. В этих условиях тесное взаимодействие работников и работодателей приобретает особое значение. Мы готовы к продолжению диалога с ДТЭК и надеемся на положительное решение проблемных вопросов. Тем более, что эта компания – единственная в нашей стране, способная финансировать предприятия угольной промышленности», – сказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

 «Сегодняшняя встреча с активом НПГУ показала, что наши взгляды на решение существующих проблем во многом совпадают. Есть понимание сути происходящих процессов, есть решимость двигаться вперед вместе. Все вопросы, которые волнуют наших сотрудников и были подняты на этой встрече, мы сможем совместно решить в рабочем режиме. Это первая наша встреча, которая, надеюсь, станет традиционной и поможет улучшить взаимодействие с профсоюзом, а значит, и повысить эффективность компании», – отметил исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков.

Справка

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

 В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн тонн угля.

 Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).

 Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают около 4,5 млн клиентов – физических и юридических лиц.

 Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

 Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 году составила 39,6 млрд грн, чистая прибыль – 3,5 млрд грн. В 2011 году ДТЭК заплатил 5,6 млрд грн налогов.

08.02.2013 

Просмотров: 313 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России и мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0