Четверг, 28.03.2024, 19:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 6 » Экологией Кузбасса заинтересовалась ООН
13:29
Экологией Кузбасса заинтересовалась ООН

В Кемеровской области будет организован совместный экологический проект ООН, Глобального экофонда и Минприроды России. Проект направлен на внедрение современных технологий и стандартов по сохранению биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красные Книги России и регионов. Как сообщили в администрации области, угольные компании Кузбасса в  этот проект вложат около 20 млн рублей.

Экологический проект носит название "Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России". Первый семинар по данной теме состоялся на прошлой неделе в областной администрации.  Он был посвящен правовому обеспечению сохранения биологического разнообразия в угледобывающих регионах.

По словам начальника департамента природных ресурсов и экологии Сергея Высоцкого, основное внимание в рамках совместного проекта предполагается уделить рекультивации нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель и созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Кемеровской области в настоящее время разработана схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального значения на период до 2025 года. Так, предполагается создать около 40 новых ООПТ, в том числе природные парки, памятники природы, государственные заказники. В частности, проект по созданию ООПТ в районе Салаирского кряжа намерено реализовать ОАО ХК "СДС-Уголь".

Также специалисты Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России помогут кузбасским экологам в разработке исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного и животного мира, занесенным в Красную книгу Кемеровской области. К примеру, при определении вреда предлагается введение повышающих коэффициентов – редкости и использования охраняемых объектов. Такая методика будет вынесена на утверждение коллегии администрации Кемеровской области.

http://vashgorod.ru 02.04.2014 

Категория: Уголь России | Просмотров: 371 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0