Четверг, 25.04.2024, 20:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Evraz прекратил переговоры о возможной продаже 40% в Распадской
22:19
Evraz прекратил переговоры о возможной продаже 40% в Распадской

Evraz Group S.A. из-за высокой рыночной волатильности прекратила переговоры о возможной продаже 40%-ной непрямой доли в российском производителе коксующегося угля ОАО „Распадская" , продажа актива в ближайшие год-полтора маловероятна, говорится в сообщении Evraz.

Evraz, говорится в сообщении, „всецело поддерживает управляющих акционеров „Распадской" в осуществлении программы восстановления шахты после аварии и уверен в том, что „выполнение этой программы позволит реализовать полную стоимость этого актива".

„По этим причинам мы считаем продажу нашей доли в ОАО „Распадская" в течение ближайших 12-18 месяцев маловероятной, однако не исключаем такой возможности в долгосрочной перспективе", – заявил президент Evraz Александр Фролов, слова которого приводятся в релизе.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в конце сентября заявил, что акционеры продолжают рассматривать вопрос о возможной продаже ОАО „Распадская".

Evraz Group и менеджмент „Распадской" на паритетной основе владеют 80-процентным пакетом компании через Corber Enterprises Ltd. Информация о том, что пакет основных акционеров компании выставлен на продажу, появилась еще в марте этого года, однако сделка так и не состоялась. Среди возможных покупателей назывались НЛМК, „Северсталь", „Мечел", другие компании.

В июле появились сообщения, что Внешэкономбанк может купить 80% акций компании за 5,3 миллиарда долларов. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев тогда сообщил, что к ВЭБу обращались потенциальные инвесторы за финансовой помощью для приобретения этого актива. Однако в сентябре Дмитриев заявил, что ВЭБ больше не рассматривает варианты финансирования сделки по покупке „Распадской".

ОАО „Распадская", один из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ, объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего шахту „Распадская", шахту ОАО „МУК-96„, ЗАО „Разрез Распадский", шахту ЗАО „Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО „ОФ „Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Энергоньюс 06.10.2011

Просмотров: 291 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, коксующийся уголь, энергетический уголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0