Четверг, 28.03.2024, 14:13

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Евраз распродает активы
23:45
Евраз распродает активы

Одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, Евраз Груп С.А. начинает продавать свои украинские активы. Первыми на продажу были выставлены два коксохимических завода – "Баглейкокс" и Днепродзерджинский КХЗ. По информации профсоюзов предприятий, покупателем этих заводов стала группа "Метинвест".

Приход компании "Евраз" на украинский рынок в конце 2007 года состоялся под лозунгом "Русские идут!". Иначе говоря, появление на украинском рынке такой крупной вертикально интегрированной компании должно было вызвать рост конкуренции на внутреннем рынке. Евраз зашел в Украину благодаря крупной сделке – объектом поглощения стали металлургические и горнорудные активы группы "Приват". Днепропетровская группа тогда уже определила для себя, что не будет развивать данное направление, поэтому сделка для ее акционеров была очень выгодной.

В то время Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский сконцентрировали внимание на усилении своей ферросплавной империи и вели борьбу за марганцевые активы в Австралии и Африке, и поэтому крайне нуждались в финансовых резервах. Этим и была вызвана продажа непрофильных металлургических и горнорудных активов в Украине. Эксперты оценивали данную сделку как крайне невыгодную для Евраза, ведь износ основных фондов данных активов достигал 70-80%.

Общая сумма сделки составила 3,8 млрд долл. Приват продал Евразу три коксохимических завода – Баглейкокс, Днепродзерджинский КХЗ, Днепрококс, а также ГОК "Сухая Балка" и Днепропетровский металлургический завод им.Петровского. В общей сложности акционеры Привата получили 9,7% акций Евраза и около 1 млрд долл. наличными.

Немногим позже украинские акционеры Евраза продали часть своих акций, в результате чего их доля в Евразе на данный момент составляет 4,56%. Помимо совладельцев Привата, 25,1% акций Евраза через компанию Lanebrook и аффилированные с ней структуры принадлежит председателю совета директоров Evraz Group Александру Абрамову, 12,55% акций – президенту Evraz Group Александру Фролову, 35,32% бизнесмену Роману Абрамовичу.

Тем не менее ранее предполагалось, что Евраз строил себе площадку на украинском рынке, где в будущем можно было побороться за металлургические активы Индустриального союза Донбасса, Запорожсталь, ММК им.Ильича и другие. Однако появление Евраза на украинском внутреннем рынке не привело к росту конкуренции, так как акционеры компании оказались пассивными в сделках M&A.

Благодаря наличию собственной базы железной руды и угля Евраз является интегрированным производителем стали: в 2010 году горнорудное производство обеспечило потребности компании в железной руде на 100%, в то время как в коксующемся угле – на 58%.

В 2010 году Евраз произвел около 19,8 млн тонн железорудной продукции и добыл 7,5 млн тонн коксующегося угля. Капитализация компании на 9 января 2012 года составила 5,092 млрд фунтов стерлингов.

Производственные мощности украинских активов требовали немедленных масштабных инвестиций в их модернизацию и капремонты, но акционеры Евраза с этим не спешили. Они были не готовы к развитию активов, так как инфраструктура, логистика данных предприятий не вписывалась в общую структуру группы. Также акционеры Евраза были не готовы и выполнять программы по корпоративной социальной ответственности. В общем, развитие украинских предприятий для Евраза оказалось нерентабельным.

Эксперты МинПрома утверждают, что Евраз однозначно проиграл в этой сделке – на конец 2011 года износ основных фондов увеличился, а цена активов существенно упала.

Поэтому, по словам председателя Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Василия Шевченко, который и сообщил о состоявшейся сделке, предприятиям "Баглейкокс" и Днепродзерджинский КХЗ грозила полная остановка и ликвидация. Третий коксохимический завод, "Днепрококс", который также был куплен Евразом у группы Приват, в апреле 2011 года был включен в состав ДМЗ им.Петровского.

ПАО "Евраз ДКХЗ" по итогам 2010 года получило чистую прибыль в размере 1,538 млн грн., в то время как 2009 год предприятие завершило с чистым убытком 79,342 млн грн. При этом завод в 2010 году нарастил чистый доход на 80,8% по сравнению с 2009 – до 1 млрд 310,019 млн грн., доход от реализации – на 81,1%, до 1 млрд 554,257 млн грн. В 2010 году предприятие нарастило выпуск кокса на 4,2% по сравнению с 2009 – до 547 тыс. тонн. Баглейкокс завершил 2010 год с чистым убытком в размере 13,691 млн грн., в то время как 2009 предприятие закончило с чистым убытком 127,153 млн грн.

Как отмечает пресс-служба компании "Евраз", общая производственная мощность трех предприятий составляет около 3 млн тонн металлургического кокса в год. В 2010 году Днепрококс, Евраз – Баглейкокс и Евраз – ДКХЗ произвели 664 тыс. тонн, 638 тыс. тонн и 547 тыс. тонн металлургического кокса соответственно. Таким образом, предприятия выработали половину своих производственных мощностей.

Основным потребителем продукции коксохимов является Евраз – ДМЗ им.Петровского. Коксохимические предприятия Евраза также продают свою продукцию сторонним потребителям в Украине и России. Продукция заводов в основном перевозится железнодорожным транспортом. Как сообщил генеральный директор Укркокса Анатолий Старовойт, в 2011 году коксохимические предприятия Евраза сократили производство и отгрузку.

Тем не менее эксперты МинПрома считают, что дефицит коксующегося угля в Украине, а также отсутствие шахт у Евраза в нашей стране увеличивают себестоимость продукции его украинских активов. Кроме этого, эксперты склоняются к мнению, что Евраз намерен продать оставшиеся два украинских актива – ДМЗ им. Петровского и "Сухую Балку".

Следует отметить, что ДМЗ им.Петровского в январе-октябре 2011 года сократил производство готового проката на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 – до 630 тыс. тонн. За этот период завод снизил выплавку стали на 1,7% – до 732 тыс. тонн, чугуна – на 5,6%, до 739 тыс. тонн. В октябре метзавод произвел 70 тыс. тонн готового проката, 82 тыс. тонн стали и 78 тыс. тонн чугуна. В то время как в 2010 году завод сократил производство готового проката на 10,8% по сравнению с 2009 – до 790 тыс. тонн, стали – на 9,3%, до 884 тыс. тонн, чугуна – на 4,5%, до 920 тыс. тонн. Завод специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них.

Как отмечают эксперты, Метинвест не заинтересован в покупке ДМЗ им.Петровского и "Сухой Балки", так как у компании сбалансированы металлургические и горнорудные активы. Что касается покупки коксохимов, то, вероятнее всего, за счет увеличения коксовых мощностей Метинвест попытается снизить долю природного газа в себестоимости продукции. То есть инвестиции в модернизацию и ремонты производственных мощностей Баглейкокса и Днепродзерджинского КХЗ позволят Метинвесту увеличить производство кокса на 2 млн тонн в год.

При этом эксперты уверены, что возможный интерес к ДМЗ им. Петровского и "Сухой Балке" со стороны акционеров еще одной крупной корпорации – ИСД – также низок из-за высокого износа производственных мощностей предприятий Евраза и финансовой неспособности Индустриального союза Донбасса. Поэтому найти для них инвестора будет непросто.

МинПром 12.01.2012

Просмотров: 355 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0