Вторник, 23.04.2024, 14:23

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Апрель » 27 » ЕВРАЗ реконструирует железнодорожную станцию «Казанковская»
21:55
ЕВРАЗ реконструирует железнодорожную станцию «Казанковская»

В рамках второго этапа реализации проекта по строительству шахты «Ерунаковская-VIII» ЕВРАЗ приступил к реконструкции железнодорожной станции «Казанковская».

Срок окончания проекта – 4 квартал 2013 года. Реконструкция станции «Казанковская» значительно улучшит логистику, позволив стабильно вывозить уголь с двух предприятий ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» - шахт «Ерунаковская-VIII» и «Усковская» - в объеме до 4 – 4,7 млн тонн угля в год.

Проект реконструкции предполагает строительство двух железнодорожных путей необщего пользования ОАО «Кузнецкпогрузтранс» протяженностью 2,2 км, пункта отстоя тепловозов для обслуживания техники, а также строительство административно-бытового комбината для работников станции.

К настоящему времени, в рамках проекта строительства шахты «Ерунаковская-VIII», на станции «Казанковская» уже построен современный погрузочный комплекс, оснащенный автоматизированными системами погрузки угля и взвешивания вагонов, что позволит оптимизировать работу операторов и сократить временные затраты на погрузку.

Станция «Казанковская» будет полностью автоматизирована. Перевод железнодорожных стрелок будет производить диспетчер железнодорожной станции автоматически с помощью новой системы управления, передвижение составов по путям станции будет осуществляться по сигналам маневровых светофоров и под полным контролем диспетчера, что обеспечит безопасность движения поездов.

Кроме того, все стрелочные переводы будут оснащены функцией автоматической обдувки от снега, что отразится на безаварийной работе станции и своевременной постановке вагонов под погрузку в зимний период.

В настоящее время пропускная способность станции «Казанковская» составляет 3 млн тонн угля в год. Уголь, поступающий сюда с шахт «Усковская» и «Ерунаковская-VIII», транспортируется по путям необщего пользования ОАО «Кузнецкпогрузтранс» до станции «Ерунаково», принадлежащей ОАО «РЖД», откуда отправляется потребителям. Погрузку и транспортировку угля на станции «Казанковская» осуществляет ОАО «Кузнецкпогрузтранс».

Напомним, шахта «Ерунаковская-VIII» была запущена в эксплуатацию в феврале 2013 года. Шахта добывает высококачественный коксующийся уголь марок «Ж» и «ГЖ». Планируется, что на проектную мощность в 2,5 млн тонн угля в год предприятие выйдет в 2014 году.

ИА Новости Кузбасса 25.04.2013

Категория: Евраз | Просмотров: 261 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, Обзор угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0