Четверг, 28.03.2024, 23:32

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 24 » Evraz снова решила побороться с «Северсталью» и НЛМК за тувинские угли
13:14
Evraz снова решила побороться с «Северсталью» и НЛМК за тувинские угли

Неделю назад, 2 июля, закончился прием заявок на конкурс по 20-летней лицензии на участок Центральный Улуг-Хемского угольного бассейна в Туве. Оценка его балансовых запасов — 639 млн т (С1 + С2). Подано четыре заявки, рассказала «Ведомостям» руководитель Туванедр Елена Шабалинская: от «Евразхолдинга», «Северстали», НЛМК и Стойленского ГОКа (подконтролен НЛМК).

Сейчас идет их анализ, отмечает Шабалинская; после того как участники получат допуск к конкурсу, они внесут задаток в размере разового платежа — 589 млн руб., а затем должны будут подготовить проект освоения месторождения. Именно от проекта зависят итоги конкурса, подчеркивает Шабалинская. Документы принимаются до 13 августа, итоги будут подведены 21 сентября.

Представители НЛМК и «Северстали» подтвердили интерес к участку, представитель Evraz Group от комментариев отказался. Хотя на юго-западе участок граничит с горным отводом Межегейского месторождения, лицензию на которое Evraz выиграла в марте, заплатив 950 млн руб. Оценка его балансовых запасов — 213,5 млн т. И за это месторождение Evraz боролась с «Северсталью».

Запасы Улуг-Хема — это уголь марки Ж, отмечает Шабалинская. Такой уголь всегда в дефиците, и особенно после аварии на «Распадской», добавляет аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин; так что ажиотаж неудивителен. А НЛМК до сих пор не хватает собственной сырьевой базы, напоминает он.

Правда, разработка Улуг-Хема потребует больших затрат, в том числе на строительство инфраструктуры, отмечает Смолин. В апреле тот же вопрос поднял в присутствии премьера Владимира Путина основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов (хотя у компании там пока нет проектов). Для освоения бассейна нужна дорога до Транссиба, расширение самого Транссиба и ветка на Китай, говорил Мордашов. Путин пообещал все рассмотреть: «Подготовьте и представляйте проект».

         Источник:   vedomosti.ru 12.07.2010

Просмотров: 193 | Добавил: vopeople | Теги: гуково, добыча угля Россия 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0