Четверг, 18.04.2024, 10:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 19 » Evraz стал крупнейшим производителем коксующегося угля
14:43
Evraz стал крупнейшим производителем коксующегося угля

Горно-металлургический концерн Evraz plc. объявил о завершении сделки по приобретению 50% акций компании Corber Enterprises Limited, владеющей 82% ОАО "Распадская" и его "дочек". В обмен на эти ценные бумаги контролировавшие их представители топ-менеджмента "Распадской" получат 132,653 млн вновь выпущенных акций Evraz, что составит 9,9% акционерного капитала.

Кроме того, Evraz дополнительно выпустит варранты еще на 33,944 млн новых обыкновенных акций концерна и выплатит 202 млн долл. Предполагается, что после их исполнения бывшим совладельцам Corber будет принадлежать 11,06% акции Evraz.

Напомним, что о намерении Evraz выкупить контрольный пакет акций "Распадской" стало известно в октябре 2012г. Президент Evraz Александр Фролов тогда заявил, что такая сделка повысит уровень самообеспеченности концерна коксующимся углем.

"После завершения приобретения Evraz станет крупнейшим производителем коксующегося угля в России. Мы полагаем, что приобретение "Распадской" создаст значительные операционные синергии для Evraz, включая оптимальное использование различных марок угля", - отметил А.Фролов.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Она включает в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании, расположенные в Италии, Чехии, США и Канаде, активы на Украине и в Африке.

ОАО "Распадская" объединяет три добывающих предприятия (шахта Распадская, МУК-96 и разрез Распадский), строящуюся шахту Распадская-Коксовая, обогатительную фабрику "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры, расположенные в Кемеровской области. Помимо этого, компания контролирует Саткинский чугунолитейный завод.

Согласно оценкам IMC Consulting по состоянию на 31 июня 2006г., общие ресурсы ОАО "Распадской" в соответствии с классификацией JORC составили 1,461 млн тонн, а общие запасы - 782 млн тонн. Извлекаемые запасы "Распадской" в состоянии обеспечить ее деятельность на 55 лет.

В 2012г. предприятиями ОАО "Распадская" было добыто 7 млн тонн, что составило около 70% от плана. Основной причиной невыполнения плана стало резкое снижение спроса на угольную продукцию во втором и третьем кварталах. В 2013г. "Распадская" планирует увеличить добычу примерно на 40%.

"Компания внимательно отслеживает ситуацию с ценообразованием и ведет переговоры с зарубежными потребителями в части заключения долгосрочных контрактов в привязке к международному ценообразованию. Сегодня мы активно отгружаем угольный концентрат в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Доля экспорта на плановый период 2013г. составит порядка 35% от общего объема продаж угольного концентрата", - отмечает генеральный директор компании Геннадий Козовой.

РБК 16.01.2013

Просмотров: 272 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0