Пятница, 26.04.2024, 00:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Март » 23 » Евросуд начал рассмотрение 239 жалоб из Ростовской области
22:58
Евросуд начал рассмотрение 239 жалоб из Ростовской области

Это может стоить правительству России около миллиона евро

В Страсбургском суде началось рассмотрение жалоб шахтёров-пенсионеров из Ростовской области на неисполнение решений судов. Ранее в евросуд по правам человека обратились 239 шахтёров-пенсионеров, обвиняющих власти в невыполнении решений судов.

Теперь дело дошло до конкретного разбирательства. Министерство юстиции РФ обратилось в суды Ростовской области с требованием предоставить материалы дел по пайковому углю. Такие дела велись в городских судах Гукова, Зверева, Шахт, Каменска-Шахтинского, Новошахтинска.

Суть претензий в следующем. Раньше по закону выходящий на пенсию шахтёр и члены его семьи имели право на получение пайкового угля. После принятия закона о монетизации льгот часть шахтёров перестали получать пайковый уголь. Шахтёры выиграли несколько сотен дел в судах первой инстанции, потом часть этих решений была отменена судом высшей инстанции. Пайковый уголь по-прежнему не выделялся.

Это вызвало многочисленные акции протеста шахтёров-пенсионеров.

Около двух лет назад, договорившись между собой, 239 человек направили документы в Страсбургский суд. Каждый из них предъявил государству иск на 4 тысячи евро за моральный ущерб.

Однако это вовсе не говорит о том, что пенсионеры выиграют дела у правительства России. По данным сайта europeancourt.ru, в европейском суде по правам человека ожидают рассмотрения более 40 тысяч жалоб против России, причём более 35 тысяч уже считаются неприемлемыми или вызывающими серьёзные сомнения.

Только в прошлом году против России подано 12465 жалоб. 12223 жалобы объявлены неприемлемыми или исключены из списка. Жалобщики выиграли всего 133 дела.

20 марта 2012 www.donnews.ru

Просмотров: 273 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0