Пятница, 26.04.2024, 06:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 5 » ФАС ополчилась на угольщиков
19:52
ФАС ополчилась на угольщиков

 Министерство внутренних дел сообщило о возбуждении уголовного дела против Сибирской угольной энергетической компании (ОАО «СУЭК») и других участников рынка энергетического угля.

Дело инициировано Федеральной антимонопольной службой по факту обнаруженного ценового сговора. По заявлению МВД, это первый в постсоветской России случай расследования ценового сговора при участии МВД с использованием материалов и информации, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Уголовный уголь

По словам начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского, начало расследованию дела о злоупотреблении доминирующим положением положила жалоба одной из российских генерирующих компаний – ОАО «ОГК-4». Впоследствии МВД предоставило информацию, позволившую квалифицировать данные действия угольщиков как антиконкурентное соглашение. Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что о создании картеля свидетельствуют и подробности контрактов, заключенных угольными компаниями.

Суть соглашений, заключенных фигурантами дела – ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис»,– сводится к установлению и поддержанию выгодной для участников сговора цены на уголь, к разделу рынка энергетического угля по составу продавцов, к заочному определению «нужных» компаниям победителей тендеров. Выручка СУЭК, «Русского угля» и «Стройсервиса» от продажи угля в условиях картельного соглашения превысила 100 миллионов рублей, незаконно полученный доход СУЭК – более 5 миллионов рублей, ущерб, нанесенный контрагентам, также превысил 5 миллионов рублей. Это дает основания для применения к руководству угольных компаний соответствующих положений Уголовного кодекса РФ, грозящих лишением свободы на срок до шести лет или крупным штрафом. Прежде максимально суровой мерой, применявшейся к нарушителям антимонопольного законодательства, были административные штрафы. 

Еще в 2007 году глава ФАС Игорь Артемьев предупредил о будущем ужесточении санкций за нарушение антимонопольного законодательства, в частности о разработке вместе с МВД поправок в Уголовный кодекс, позволяющих наказывать ведущих менеджеров компаний лишением свободы в случае неоднократного нарушения антимонопольного законодательства. Соответствующие поправки в УК были приняты два года спустя. Еще через год возникла возможность применения откорректированных положений УК на деле.

Цена репутации

Насколько суровым будет реальное наказание, ожидающее предполагаемых участников угольного картельного сговора, остается спорным вопросом. Это связано, в частности, со сложностями, сопровождающими сам факт доказательства картельного сговора.

Это крайне трудоемкая задача, так как наиболее действенные оперативные и следственные мероприятия возможны только после возбуждения уголовного дела, когда будут фиксироваться только последствия, а не сам возможный сговор, – считает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев. – Неоднократные заявления президента Медведева о необходимости отмены уголовной ответственности за экономические преступления позволяют предполагать, что до тюремного заключения дело не дойдет и угольные компании отделаются штрафами или условными сроками – разумеется, в том случае, если факт картельного сговора удастся доказать. 

Много более существенными могут оказаться последствия «угольного дела» для репутации его участников, в частности для СУЭК, которая готовится к IPO.

Уголовное дело нанесет очень сильный удар по планам компании выйти на IPO, запланированное на 2011 год, а сейчас самое лучшее время для размещения акций угольных компаний изза высоких цен на энергетический уголь, – считает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Олег Петропавловский. – Если же в ходе расследования откроются другие нарушения, то дело для компании может обернуться еще хуже – в частности, возможно введение контроля за ценообразованием, уже предпринятое в отношении «Мечела».

 http://www.eprussia.ru 30.01.2011 23:09

Просмотров: 294 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0