Суббота, 20.04.2024, 02:29

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 25 » ФАС разрешила гонконгскому оффшору купить 100% холдинговой компании генактивов Мельниченко
14:10
ФАС разрешила гонконгскому оффшору купить 100% холдинговой компании генактивов Мельниченко

Федеральная монопольная служба (ФАС) РФ разрешила Vostok PTC Ltd (зарегистрирована в Гонконге) приобрести 100% кипрской Siberian Energy Investments (Sibenergy) - компании, контролирующей генерирующий бизнес основного владельца ОАО "СУЭК" Андрея Мельниченко, говорится в сообщении ФАС.

Как сообщили "Интерфаксу" в ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, управляет генактивами), точное количество продаваемых акций, как и сроки закрытия сделки, в настоящий момент не определены.

Собеседник агентства отметил, что планируемая продажа акций компании Sibenergy гонгконгской Vostok PTC является продолжением стратегии по выделению энергетических активов из состава СУЭК и "не затрагивает взаимоотношения бенефициаров Sibenergy".

Речь, в частности, идет об А.Мельниченко и Сергее Попове, ранее на паритетных началах владевших СУЭК через Donalink Ltd. Теперь доля А.Мельниченко в компании превышает контрольную, пакет С.Попова снижен до уровня ниже блокирующего.

При этом доля А.Мельниченко в основных генерирующих активах, ранее входивших в СУЭК, - ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" составляет более 70% в каждой. Оффшор, бенефициаром которого является А.Мельниченко, - Linea Ltd - владеет этими пакетами через подконтрольные Donalink Sibenergy и ОАО "Сибэнергохолдинг", а управляющей компанией генактивов выступает СГК.

Как уточнили в СГК, Vostok PTC не входит в группу лиц СУЭК. "Акциями Vostok PTC Limited владеет трастовая компания, учрежденная на Кипре", - сообщил собеседник агентства, не назвав бенефициаров гонконгского оффшора.

Как сообщалось, в начале 2011 года генерирующие активы СУЭК были переведены на баланс Sibenergy, что объяснялось подготовкой СУЭК к выходу на IPO (позже эти планы были отложены).

Деловой Кузбасс 22.05.2012

Просмотров: 336 | Добавил: vopeople | Теги: всё об угольной отрасли, шахты России, новости угольной промышленности, разрезы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0