Четверг, 18.04.2024, 20:59

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 19 » ФАС разрешила "Новой перевозочной компании" приобрести "Металлоинвесттранс"
16:34
ФАС разрешила "Новой перевозочной компании" приобрести "Металлоинвесттранс"

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ОАО "Новая перевозочная компания", 100% акций которого контролируется группой Globaltrans, о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "Металлоинвесттранс" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

27 апреля 2012 года было объявлено, что компания Globaltrans приобретает у компании "Металлоинвест" 100% акций компании "Металлоинвесттранс" за $540 млн. Это первая крупная сделка по приобретению активов между независимой частной группой на рынке грузовых железнодорожных перевозок и крупной российской сырьевой компанией.

По состоянию на 31 декабря 2011 года вагонный парк МИТ составлял 9 202 единицы, из которых 8 256 принадлежали ему на праве собственности и имели средний возраст около 8,7 лет. МИТ предоставляет железнодорожные логистические услуги в отношении грузов "Металлоинвеста". В 2011 году объем железнодорожных грузоперевозок составил 44,2 млн тонн (в основном металлургической продукции), при этом использовался собственный и арендуемый вагонный парк, а также услуги сторонних операторов.

В рамках сделки Globaltrans и "Металлоинвест" согласовали трехлетний договор оказания услуг. В соответствии с договором, в течение первого года Globaltrans будет оказывать "Металлоинвесту" транспортно-логистические услуги по согласованным ценам в объеме 100% всего объема грузов, предъявляемых "Металлоинвестом" к перевозке железнодорожным транспортом, а в течение последующих двух лет - 60% объема грузов по принципу "права первого выбора".

Приобретение МИТ осуществляется ОАО "Новая перевозочная компания", 100-процентной дочерней компанией Globaltrans. Финансирование сделки осуществляется с использованием собственных средств Группы и за счет открытых кредитных линий. Закрытие сделки ожидается в конце мая 2012 года при условии получения согласований со стороны регулирующих органов.

Данная сделка позволит Globaltrans к середине 2012 года увеличить свой общий вагонный парк до уровня порядка 60 тыс единиц и усилить позиции Globaltrans как ведущей независимой частной группы компаний на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок.

По словам генерального директора "Металлоинвест" Эдуарда Потапова, "продажа МИТ позволит компании "Металлоинвест" высвободить капитал. По результатам сделки предприятия Металлоинвеста получат доступ к более комплексному сервису по использованию вагонного парка одного из крупнейших и наиболее эффективных операторов России".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»   14.05.2012

Просмотров: 352 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0