Пятница, 29.03.2024, 11:56

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 18 » ФСФР зарегистрировала проспект акций СУЭК
21:30
ФСФР зарегистрировала проспект акций СУЭК

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Центральном федеральном округе зарегистрировало проспект акций ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК).

Как говорится в сообщении СУЭК, проспект зарегистрирован в отношении 257,4 млн обыкновенных акций номиналом 0,005 рубля. Дата регистрации - 6 мая.

ФСФР зарегистрировала проспект акций уставного капитала СУЭК, выпущенных в октябре 2006 года.

Комментарий компании "Интерфаксу" получить не удалось.

Как сообщалось, в настоящее время СУЭК готовится к проведению IPO. По информации агентства "Интерфакс-АФИ", СУЭК планирует разместить 10-15% акций в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже и привлечь $1-1,5 млрд. Компания выбрала в качестве глобальных координаторов размещения Citi, Credit Suisse и "ВТБ Капитал". Совместными букраннерами выступят ИК "Ренессанс Капитал" и Bank of America - Merrill Lynch. Предварительно предполагается, что три четверти планируемого к размещению количества акций будет размещено из допэмиссии, оставшуюся часть акций разместят нынешние бенефициары компании. Кроме того, до IPO компания может разместить евробонды на сумму до $500 млн.

В конце апреля СУЭК сообщила, что планирует разместить четыре выпуска облигаций общим объемом 30 млрд рублей. Объем первого и второго выпусков составит по 10 млрд рублей, третьего и четвертого - по 5 млрд рублей. Все облигации будут находиться в обращении 10 лет.

Официальных комментариев компании относительно сроков выхода на рынок тогда получить не удалось. Однако источник, знакомый с планами компании, сообщал "Интерфаксу", что компания пока не планирует размещать бонды, и просто заранее готовит выпуски как один из способов привлечения финансирования в условиях благоприятной конъюнктуры.

СУЭК - крупнейший производитель угля в России, владеет рядом энергетических активов, в частности, 49,64% акций ОАО "Кузбассэнерго" (РТС: KZBE) (ТГК-12) и 49,99% акций ОАО "Енисейская ТГК" (РТС: TGKM) (ТГК-13).

В 2010 году СУЭК планировал вложить в развитие генерирующих мощностей ТГК-12 и ТГК-13 около 7 млрд рублей.

Автор ИА Интерфакс   

12.05.2010 г.

Просмотров: 330 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в мире, добыча угля в 2010 году, шахты и разрезы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0