Пятница, 26.04.2024, 23:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » ФСТ отменила часть исключительных ж/д тарифов на перевозки порожних вагонов
11:35
ФСТ отменила часть исключительных ж/д тарифов на перевозки порожних вагонов

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ отменила большую часть исключительных тарифов на транспортировку порожних полувагонов и платформ в рамках унификации тарифов на перевозку пустых вагонов, следует из сообщения ведомства.

Соответствующие поправки в приказы ФСТ ее правление утвердило во вторник.

"В мае было принято решение ФСТ об унификации с 1 ноября тарифов на порожний пробег полувагонов и платформ. Достижение целей, поставленных при принятии этого решения, может быть обеспечено только в случае аналогичного решения и в отношении перевозок порожних вагонов по исключительным тарифам", - пояснила федеральная служба.

"Вместе с тем, ФСТ приняты дополнительные решения, обеспечивающие сохранение суммарной тарифной нагрузки в "круговом рейсе" за счет изменения параметров исключительного тарифа в груженом рейсе", - уточнило ведомство.

Это, в частности, касается перевозок железных руд и концентратов в полувагонах со станций Курбакинская, Михайловский Рудник (Курская обл.) и Стойленская (Белгородская обл.) на экспорт через пограничные станции Забайкальск (Забайкальский край) и Наушки (этот исключительный тариф установлен для обеспечения конкурентоспособности под гарантированный объем перевозок). Кроме того, под действие этого решения ФСТ подпадают перевозки каменного угля для энерго- и теплоснабжающих компаний Камчатского края (компенсация транспортных расходов на них по исключительному тарифу связана с использованием средств бюджета РФ).

В то же время до конца 2012 г. ведомство сохранило исключительные тарифы на транспортировку порожних полувагонов и платформ из-под выгрузки минерально-строительных грузов со станций Сочи, Адлер, Лазаревская и Веселое (Краснодарский край) на расстояние до 1 тыс. км, скорректировав размер скидки для компенсации роста базового уровня стоимости при унификации. Это решение призвано сохранить уровень общих тарифов при перевозке грузов для строительства олимпийских объектов.

Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 ноября решения об унификации тарифов на перевозки скоропортящихся грузов ФСТ приняла решение отменить 50%-ную скидку при импорте таких грузов из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Казахстана.

Автор ИА Интерфакс      14.09.2012 г.

Просмотров: 398 | Добавил: vopeople | Теги: уголь, угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0