Пятница, 29.03.2024, 17:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » Газпром в 2011 году начнет добычу газа из угольных пластов Кузбасса
00:16
Газпром в 2011 году начнет добычу газа из угольных пластов Кузбасса

НОВОСИБИРСК, 28 июн - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Российский газовый холдинг "Газпром" уже в 2011 году планирует приступить к опытной добыче первых объемов метана из угольных пластов Кузбасского бассейна (Кемеровская область), заявил в понедельник журналистам зампредправления компании Валерий Голубев.

Вопрос о необходимости удаления метана из угольных пластов был поднят на самом высоком уровне после аварии на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва. Погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.

"Работа по возможности такой добычи начата с 2001 года. Первый этап, в котором мы пока находимся сегодня - это поисково-оценочные и геологоразведочные работы. Далее с 2011 по 2015 годы мы готовы приступить к опытно-промышленной эксплуатации первоочередных площадей с целью подготовки к наращиванию угледобычи", - сказал Голубев, принимавший участие в совещании при полпреде президента в СФО по развитию газоснабжения округа.

Он сообщил, что, начиная с 2001 года, компания ежегодно вкладывает в проект по добыче метана из угольных пластов по одному миллиарду рублей. "Здесь разработаны определенные технологии, и мы в определенной степени готовы к их внедрению. И после 2016 года, очевидно, будет полная готовность к переходу на промышленную добычу метана из угольных пластов с первоочередных площадок", - отметил Голубев.

По его данным, в ближайшее время "Газпром" планирует добывать в Кузбассе около четырнех миллиардов кубометров газа в год, что может полностью обеспечить потребности Кемеровской области в газе. В настоящее время топливо для газификации региона поставляется из Тюменской и Омской областей. При этом Голубев отметил, что учитывает в этом прогнозе очень высокую конкуренцию, которую оказывают газу дешевые угли Кузбасса.

Ресурсы добычи метана в Кузбассе в целом "Газпром" оценивает в 13 триллионов кубометров. В перспективе холдинг планирует добывать ежегодно примерно 18-20 миллиардов кубометров метана из угольных пластов на юге Сибири.

Однако Голубев отметил, что, прежде чем приступить к добыче метана из угольных пластов, необходимо решить ряд нормативных проблем. В частности, в законодательстве РФ нет определения угольного метана. "Нужно завершить разработку и утвердить проект изменения общероссийской классификации полезных ископаемых, внести новый вид продукции "метан угольных пластов" и внести изменения в классификатор видов экономической деятельности. Это новый вид деятельности", - сказал он.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин назвал этот проект чрезвычайно важным и отметил, что трагедии на шахтах в Кузбассе происходят из-за избыточной загазованности шахт.

"Сейчас однозначно принято решение о том, что разработка новых угольных шахт будет начинаться только после удаления из пластов избыточного метана. Метан - это очень удобное топливо, и во многих случаях даже в Кемеровской области газу альтернативы нет. Этот вопрос для нас особо важен", - заявил полпред.

Источник: РИА Новости

Просмотров: 293 | Добавил: vopeople | Теги: уголь в России, Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0