Суббота, 20.04.2024, 07:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Геологи завершили разведку для уникальной шахты
17:24
Геологи завершили разведку для уникальной шахты

В Промышленновском районе завершены геологоразведочные работы на участке "Серафимовский" Ушаковского месторождения. Там планируется строительство шахты и завода по переработке угля в топливо для автомобилей.

Работы проводились с февраля 2010 года. За этот период было пробурено 86 скважин протяженностью 25 тысяч погонных метров. Также специалисты изучили марочную принадлежность и качество горной породы, газоносность угольных пластов, гидрогеологические условия.

Геологи уже обрабатывают данные для составления технико-экономического обоснования. На основе него институт ОАО "Кузбассгипрошахт" спроектирует шахту. Данное предприятие по переработке угля в синтетическое моторное топливо будет единственным в России. Лицензия на пользование недрами на участке "Серафимовский" принадлежит компании "Заречная".

Отметим, что синтез Фишера-Тропша был изобретен в Германии в 1920-е годы. Сегодня он используется крупными мировыми компаниями для производства жидкого топлива. Данный способ считается одним из альтернатив использованию нефти в качестве источника топлива.

 http://gazeta.a42.ru 24.09.2012

Просмотров: 356 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0