Пятница, 19.04.2024, 03:09

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Март » 1 » Губернатор Кузбасса требует изъять лицензию у шахты «Антоновская»
22:09
Губернатор Кузбасса требует изъять лицензию у шахты «Антоновская»

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от Роснедр изъять лицензию на недропользование у ЗАО «Шахта «Антоновская», входящей в состав холдинга «Сибуглемет», за грубейшие нарушения промышленной безопасности, включая нормы метана.

Собственниками долей ЗАО «Шахта «Антоновская» являются президент ЗАО «Холдинг Сибуглемет» Анатолий Скуров и вице-президенты Владимир Мельниченко, Валентин Бухтояров и Александр Щукин.

Напомним, о необходимости принять дополнительные меры по наведению порядка на шахтах Кузбасса заявили участники прошедшего 15 февраля областного совещания по промышленной безопасности. На совещании, наряду с руководителями правоохранительных и надзорных органов, профсоюзов, угольных компаний, присутствовало и руководство ЗАО «Шахта «Антоновская», которое, однако, нужных выводов из решения совещания не сделало.

И вот 19 февраля, когда в России еще не утихла боль утраты от гибели 18 горняков на шахте «Воркутинская» в республике Коми, инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора выявили на «Антоновской» нарушения требований федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Большая часть из нарушений, допущенных предприятием, создают угрозу жизни и здоровью горняков.

Это грубейшие нарушения норм газа метана, неустойчивость проветривания, отсутствие должной передачи данных о состоянии рудничной атмосферы аппаратурой газового контроля, невыполнение пылевзрывозащитных мероприятий. Так, датчики контроля метана, которые должны быть прикреплены у самой кровли, оказались заведомо ниже, поэтому не смогут предупредить работников о взрывоопасной концентрации газа - и сделано это было ответственными лицами умышленно, считает губернатор.

Из-за выявленных нарушений суд Новокузнецкого района приостановил очистные и подготовительные работы на шахте на 50 и 30 суток соответственно. Также поданы документы на дисквалификацию директора предприятия Виктора Радашкевича В свою очередь, губернатор заявил о недоверии собственникам угольных предприятий, которые не могут обеспечить горнякам безопасные условия труда, и предложил изъять лицензию на недропользование у ЗАО «Шахта «Антоновская».

Energyland 26.02.2013

Просмотров: 270 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, угольная отрасль, угольная промышленность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0