Пятница, 19.04.2024, 11:20

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 25 » Губернатор Сахалина предложил корейским инвесторам принять участие в разработке новых угольных месторождений
15:48
Губернатор Сахалина предложил корейским инвесторам принять участие в разработке новых угольных месторождений

От имени правительства Сахалинской области Александр Хорошавин подписал в Сеуле протокол о сотрудничестве с президентом крупной многопрофильной компании Samsung C&T Шином Кимом.

Стоит напомнить, что в апреле 2010 года в Сеуле состоялась презентация Сахалинской области, проведение которой было продиктовано стремлением регионального правительства диверсифицировать областную экономику, перестав опираться только на нефтегазовую отрасль. Например, серьезные перспективы есть и у угольной отрасли, в которую в роли инвестиционного партнера была привлечена известная компания Samsung. Сейчас она вкладывает средства в добычу угля с месторождений Углегорского района, модернизацию в муниципальном образовании портовой инфраструктуры с целью увеличения ее производственной мощности.

Губернатор отметил, что проекту развития портовой инфраструктуры в Углегорском районе может быть присвоен статус приоритетного из-за его серьезной значимости для сахалинской экономики и в связи с реализацией планов по наращиванию объемов добычи угля в области до 10 миллионов тонн в год (в этом году планируется добыть около 4,5 миллиона тонн угля). Александр Хорошавин обратил внимание инвесторов на то, что они на общих основаниях могут принять участие в разработке новых угольных месторождений. Речь идет об участках „Центральный" Солнцевского угольного месторождения и „Юбилейный" Константиновского угольного месторождения. Областное правительство намерено подготовить обращение в федеральное агентство по недропользованию, предложив включить эти участки в перечень тех, которые будут передаваться в пользование на 2013 год. Глава региона также отметил, что инвесторы могут обратить внимание на разработку других угольных месторождений Сахалина, например, Мгачинского.

Александр Хорошавин подчеркнул, что областное правительство готово к сотрудничеству с корейскими партнерами в реализации ряда проектов в транспортной отрасли (в частности, в дорожном строительстве), энергетике и т.д.

Корейская сторона выразила готовность детально рассмотреть эти предложения, сообщает пресс-служба губернатора.

Энергоньюс 21.06.2012

Просмотров: 283 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0