Пятница, 26.04.2024, 11:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Gunvor в угле сконцентрируется на "Колмаре", другие активы в РФ не интересны - гендиректор
21:36
Gunvor в угле сконцентрируется на "Колмаре", другие активы в РФ не интересны - гендиректор

Сырьевой трейдер Gunvor, который долгое время считался возможным покупателем "Распадской" (РТС: RASP) и СДС, не интересуется другими угольными активами в России, кроме "Колмара", об инвестициях в который было официально объявлено в июле.

"Уголь - специфическая категория сырьевого товара. Трейдер должен иметь портфель собственных угольных активов, иначе вы ничего не добьетесь. В настоящее время мы действительно завершаем ряд сделок в угольные активы на различных рынках. Что касается российского угольного рынка - мы внимательно его изучали и сделали свой выбор в пользу "Колмара", - заявил глава и совладелец Gunvor Торбьорн Торнквист в интервью "Ведомостям".

"Интереса к другим российским активам у нас пока нет, и вряд ли в ближайшей перспективе мы вернемся к обсуждению каких-то новых возможностей", - сказал он.

Интерес Gunvor к углю Т.Торнквист объясняет тем, что в ближайшие 20 лет спрос на уголь будет расти быстрее, чем на нефть, главным образом на Дальнем Востоке.

В "Колмар" Gunvor входит не напрямую, структура сделки пока предусматривает лишь финансирование покупки контрольного пакета вместе с инвестфондом Геннадия Тимченко (является основным владельцем Gunvor вместе с Т.Торнквистом) у структур ГМК "Интергео". Впоследствии заем может быть конвертирован в долю в компании.

Общий балансовый объем запасов "Колмара" - 363 млн тонн по российской классификации запасов ABC1.

По словам Т.Торнквиста, "Колмар" - "сложный проект, который будет реализовываться фактически с нуля и, скорее всего, потребует серьезного внимания и существенных капитальных вложений". "Но у него огромный потенциал. У Gunvor есть соответствующая глубокая экспертиза, и мы рассчитываем сделать из "Колмара" успешную компанию", - сказал он.

Деловой Кузбасс 10.10.2011

Просмотров: 308 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, коксующийся уголь, энергетический уголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0