Четверг, 25.04.2024, 19:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 25 » Индийские компании прицениваются к афганскому углю
15:51
Индийские компании прицениваются к афганскому углю

Как сообщает miningweekly, после получения контроля над привлекательными месторождениями железной руды и цветных металлов индийские инвесторы сосредоточили свое внимание на разведке и разработке афганских запасов угля. После недавнего визита в Кабул представительной делегации в составе Coal India Limited и чиновников Минуглепрома Индии будет подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в разработке угольных активов Афганистана.

Индийский интерес к угольной отрасли является продолжением консолидации стратегических интересов страны на секторе минеральных ресурсов Афганистана, как это предусмотрено в стратегическом соглашении по сотрудничеству в области минеральных ресурсов и углеводородов, подписанном между двумя странами.

На сегодня крупнейшим индийским проектом в сырьевом секторе Афганистана является $ 11 миллиардный проект разработки консорциумом Afghan Iron & Steel Company Limited во главе с Steel Authority of India крупнейшего месторождения Hajigak с 1,8 млрд. т железорудных резервов. Кроме того, недавно другой консорциум во главе с компаниями India´s National Aluminium Company и Hindustan Copper получил от афганского правительства право на разработку медных и золотых резервов в районах Бадахшан, Заркхашан и Шайда.

Индийский интерес к угольным активам в Афганистане вполне объясним на фоне острой нехватки внутренней добычи и сложностей с заключением долгосрочных договоров на поставку угля из- за рубежа.

В Индии ожидают, что в 2012/13 финансовом году Coal India Limited импортирует 45 млн. т угля для обеспечения потребностей производителей электроэнергии.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 22.06.2012

Новости угольной отрасли мира

Просмотров: 336 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0