Суббота, 27.04.2024, 00:23

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июнь » 1 » Испанские шахтеры испугались за будущее отрасли
15:44
Испанские шахтеры испугались за будущее отрасли

В Испании началась мощная акция протеста шахтеров, которые опасаются за свою отрасль. Дело в том, что правительственные субсидии в этой сфере были урезаны на 60% в связи с тяжелым экономическим положением страны. По мнению профсоюзов это вполне может привести к полному краху угледобывающей отрасли, так как испанский уголь сильно подорожает и будет абсолютно неконкурентоспособен.

 На сегодня в Испании действует порядка 40 угольных шахт в которых трудятся около 8000 человек. Это все что осталось от огромной индустрии, в которой еще два десятилетия назад было занято порядка 50000 угольщиков.

 Толчком к началу нынешнего протеста стал окончательный провал переговоров между министерством промышленности и профсоюзом шахтеров. По словам генерального секретаря профсоюза рабочих горнорудной промышленности Хуана Карлоса Альвареса Лиебанья,  шесть часов переговоров профсоюза с чиновниками правительства так ни к чему и не привели, поэтому, два крупнейших испанских профсоюза CCOO и UGT приняли решение перейти к активным протестным действиям.

 Объявлена четырехдневная забастовка, центром  которой станет митинг в Мадриде 31 мая. Но уже сегодня разгневанные шахтеры блокировали приличное колличество автострад в провинции Леон, где располагаются основные угольные шахты, а  восемь человек и вовсе забаррикадировались в  одной из шахт в знак протеста.

http://solidarnost.org 30.05.2012

Просмотров: 294 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0