Четверг, 25.04.2024, 22:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Из металлургов выплавляют последнее
00:05
Из металлургов выплавляют последнее

Правительство намерено заставить металлургов вкладывать часть прибыли в модернизацию оборудования. Это позволит снизить нагрузку отрасли на окружающую среду и увеличить производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Но консультанты сомневаются в законности установления таких отчислений, а сами металлурги считают идею бессмысленной, поскольку мощности отрасли и так обновляются высокими темпами.

В конце декабря прошлого года вице-премьер Игорь Сечин поручил Ростехнадзору, Федеральной антимонопольной службе, Росприроднадзору и Минпромторгу разработать проекты соглашений с металлургами, предусматривающие проведение "замены устаревшего и изношенного оборудования, внедрение на производстве новых технологий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и повышение конкурентоспособности продукции российского производства". Об этом "Ъ" рассказали несколько источников в профильных ведомствах.

По словам одного из собеседников "Ъ", идея в том, чтобы закрепить обязательства металлургов "отчислять часть получаемой прибыли на проведение глубокой модернизации производственных мощностей". По мнению правительства, модернизация позволит повысить экономическую и энергетическую эффективность металлургических производств, а также снизить их негативное воздействие на окружающую среду. Другой источник "Ъ", знакомый с планами правительства, уточнил, что главная цель — стимулирование производства продукции высокого передела, поскольку это "способствует повышению ее качества и конкурентоспособности". Собеседник в сталелитейной компании говорит, что на низкий уровень вложений в модернизацию металлургов правительству жалуется и налоговая служба.

О какой именно доле прибыли пойдет речь, пока неизвестно — чиновники еще готовят свои предложения.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 20.01.2012

Просмотров: 276 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0