Четверг, 25.04.2024, 19:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 25 » Якутия готовится к открытию Эльгинского угольного комплекса
20:54
Якутия готовится к открытию Эльгинского угольного комплекса

Власти Якутии и компания «Якутуголь» готовятся к открытию Эльгинского угольного комплекса, сообщают пресс-службы правительства региона.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с шахтерами отметил, что «Эльгинское месторождение - грандиозное по своим масштабам и по качеству добываемого угля», и получил приглашение поучаствовать в запуске обогатительной фабрики в сентябре, говорится в сообщении.

Глава ОАО «Якутуголь» Игорь Хафизов вышел на видеосвязь с Кремлем и представил президенту России главный проект компании - Эльгинский угольный комплекс, «запасы которого составляют 2 млрд. коксующегося угля марки Ж – самого дефицитного угля России. Эльга – это открытый способ, это безопасность, это транспортная логистика, это близость к портам и, конечно, это самое современное отечественное и импортное оборудование».

Он также напомнил, что в августе прошлого года введен Эльгинский угольный разрез, а в сентябре нынешнего будет запущена обогатительная фабрика. По поручению главы Якутии Егора Борисова также построен поселок Эльга, работают 2,5 тыс. человек. Игорь Хафизов подчеркнул, что  «это действительно мощный социально-экономический проект, который в первую очередь дает рабочие места четырем субъектам Российской Федерации: это Якутия, Амурская область, Хабаровский край и Приморье. Этот проект дает возможность расти и стать ключевым игроком в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

По материалам ленты новостей правительства республики Саха (Якутия) http://www.sakha.gov.ru/ 22.08.2012

Угольная отрасль Якутии

Просмотров: 298 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль Якутии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0