Четверг, 25.04.2024, 03:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июнь » 1 » Япония ищет новые источники поставок угля
15:47
Япония ищет новые источники поставок угля

В то время, как спрос на уголь со стороны развивающихся стран стремительно растет, увеличивается и зависимость японских компаний от поставок из Австралии, в связи с чем японские сталелитейщики приняли решение диверсифицировать направления импорта, сообщает Nihon Keizai.

В настоящее время около 63% всех поставок угля в Японию осуществляют австралийские ГДК. Тем временем, последние из-за забастовок на рудниках и ливней сокращают объемы производства и увеличивают цены.

Именно эти обстоятельства побудили японцев присмотреться к российским, африканским и другим месторождениям.

Президент компании Nippon Steel встретился недавно с премьер-министром Мозамбика с просьбой продать право на добычу сырья на руднике Revuboe. Приобретение данного месторождения обеспечит Японию долю 13% от общего объема закупок.

Корпорация Sumitomo приобрела право на добычу угля на руднике Эльга (Восточная Сибирь). Marubeni, заручившись поддержкой КНР, в марте 2012 г. приобрела право на добычу сырья в Канаде.

Помимо «завоевательных планов» японские компании нацелены на развитие технологий, направленных на использование обычного угля в процессе производства.

Анна Шмакова, SOGRA по данным Steeldaily 31 мая 2012


Просмотров: 265 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0