Четверг, 18.04.2024, 08:52

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Февраль » 24 » Южкузбассуголь: итоги 2012 года
22:37
Южкузбассуголь: итоги 2012 года

Для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» 2012 год ознаменовался  рядом исторических событий: компания отметила 20-летие ЕВРАЗа и 65-летие Дня Шахтера. Этот год стал годом активного строительства нового современного угледобывающего предприятия - шахты «Ерунаковская – VIII», ввод в эксплуатацию которой в начале 2013 года станет достойным подарком к юбилею Кемеровской области. В течение 2012 года значимые события состоялись не только в сфере корпоративной и социальной политики Южкузбассугля, но прежде всего - в производственной.

В течение 2012 года в шахтах Южкузбассугля  проведена серьезная работа по техническому перевооружению. Завершены инвестиционные проекты  по приобретению новых механизированных  комплексов для лавы 6-1-21 шахты «Алардинская» и лавы 50-17 шахты «Усковская». Современный очистной комбайн JOY и лавный конвейер Rybnik  поступили на шахту «Кушеяковская», на шахте «Абашевская» смонтирован проходческий комбайн DEILMANN-HANIEL. Кроме того, в течение года на шахты Южкузбассугля поступило 5 проходческих комбайнов КП-21 отечественного производства. Большой объем работ по модернизации производства выполнен на обогатительных фабриках «Абашевская» и «Кузнецкая».

Работа на современной высокопроизводительной технике позволила мобилизовать усилия шахтерских коллективов, направленные на выполнение и перевыполнение плановых показателей. За текущий год проходческие бригады провели 24 скоростные проходки в общем объеме более семи тысяч метров. Миллионный рубеж по добыче угля в этом году преодолели шесть добычных бригад Южкузбассугля (в 2011 году этого показателя достигла одна бригада). Это бригады Александра Ляне (шахта «Абашевская»), Владимира Семина (шахта «Грамотеинская»), Игоря Першина (шахта «Кушеяковская»), Сергея Чесных (шахта «Осинниковская»), Олега Басманова (шахта «Есаульская») и Дмитрия Зеленина (шахта «Усковская»).

Благодаря постоянным улучшениям производственных процессов и модернизации оборудования удалось повысить эффективность горного производства в целом. Значительно сократилось время, необходимое для монтажа и перемонтажа лав. В частности,  монтаж лавы 6-1-21 на шахте «Алардинская» выполнен за 47 дней. А монтаж секций механизированной крепи  на шахте «Ерунаковская-VIII» завершен в рекордные 14 дней.

В 2012 году основным приоритетом в производственной деятельности Южкузбассугля  по-прежнему являлись охрана труда и промышленная безопасность. Выполнены работы по совершенствованию и строительству стационарных установок и систем автоматизации, электроснабжения и дегазации, усилению безопасности работы подземного транспорта. Сегодня на шахтах компании действуют многофункциональные системы безопасности – позиционирования, аварийного оповещения, аэрогазового контроля,  подземного видеонаблюдения.

В 2012 году успешно реализована социальная политика компании.   Значительные средства были выделены на оздоровление работников компании и их детей, поддержку неработающих пенсионеров и ветеранов компании, обеспечение льготным углем, доставку шахтеров к месту работы и обратно, организацию культурно-массовых мероприятий.

Реализация мероприятий социальной и производственной направленности в 2012 году заложила основу для дальнейшего роста и развития компании «Южкузбассуголь».

08.02.2013 

Просмотров: 255 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России и мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0