Пятница, 29.03.2024, 12:23

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Апрель » 9 » «Южный Кузбасс» приобрело экскаватор Komatsu РС 5500
23:42
«Южный Кузбасс» приобрело экскаватор Komatsu РС 5500

ОАО «Южный Кузбасс», дочернее общество ОАО «Мечел-Майнинг», сообщает о начале монтажа гидравлического экскаватора Komatsu РС 5500. В рамках реализации инвестиционной программы на разрез «Сибиргинский» поступил гидравлический экскаватор Komatsu РС 5500 стоимостью 7 млн. 650 тыс. евро.

Высокопроизводительный экскаватор типа «прямая лопата», емкость ковша которого составляет 29 кубометров, массой 534 тонны снабжен двумя двигателями и усиленным ковшом для скальных и абразивных пород. Просторная кабина на двух человек оборудована системой климат-контроля, радио и микроволновой печью. От вибрации машинистов предохранят 18 изолирующих подушек, на которых будет установлена кабина. Также экскаватор снабжен диагностической системой мониторинга, которая проинформирует оператора о работе экскаватора, и в случае отказа какого-либо узла, датчика или системы деятельность экскаватора будет заблокирована до устранения неполадок.

Конструктивные элементы экскаватора были доставлены из Санкт-Петербурга. Поставка осуществлялась железнодорожным транспортом до станции Мыски и автомобильным - до монтажной площадки на разрезе «Сибиргинский».

Для монтажа Komatsu РС 5500 и работы на нем сформирована бригада из девяти человек. Еще в феврале работники предприятия прошли обучение в учебно-курсовом комбинате угольной компании и получили удостоверение на право управления этой техникой. Возглавит экипаж специалист с 23-летним стажем работы на разрезе «Сибиргинский» Андрей Уваров. Монтаж оборудования, в котором также задействованы специалисты филиала ООО «Мечел-Ремсервис» в г. Междуреченске, выполняется в соответствии с запланированным графиком. По завершению сборки будут проведены контрольные испытания техники, специалисты сервисной фирмы выставят в бортовом компьютере оптимальные режимы для ее эксплуатации, и экскаватор начнет работать.

«Экскаватор полностью соответствует сложным горно-геологическим условиям, в которых ведут добычу угля горняки разреза «Сибиргинский», - говорит управляющий директор ОАО «Южный Кузбасс» Виктор Скулдицкий. - Использование нового Komatsu РС 5500 позволит значительно увеличить объемы отгрузки вскрышных пород по автомобильной технологии. А развитие разреза в целом предусматривает переход на более мощную технику и увеличение объемов добычи».

Деловой Кузбасс, 06.04.2011

Просмотров: 422 | Добавил: vopeople | Теги: Угольный бизнес в России, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0