Четверг, 28.03.2024, 20:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Март » 16 » Южный Кузбасс: резервы для преодоления трудностей
15:07
Южный Кузбасс: резервы для преодоления трудностей

В прошлом году много говорилось о сланцевом газе, который в перспективе может значительно изменить ситуацию в энергетике, сложностях отгрузки угольной продукции, нестабильности и снижении цен на рынках. Но в Кемеровской области снова добились рекордных показателей добычи угля — 203 миллиона тонн. Есть в этой значительной цифре и вклад шахтеров и горняков ОАО «Южный Кузбасс». Об итогах минувшего года и перспективах наступившего рассказывает управляющий директор компании Виктор Скулдицкий

— Главным итогом работы угольных компаний является объем добычи. В юбилейный для Кемеровской области и «Южного Кузбасса» год благодаря усилиям всего коллектива мы преодолели 15-миллионный рубеж. Всего добыто 15 123 000 тонн угля, что на 962 000 тонн больше, чем за 2012 год. Почти на 12% увеличилась добыча угля коксующихся марок — до 6 342 000 тонн. По-прежнему основная добыча — почти 12 миллионов тонн — пришлась на разрезы, где значителен и объем подготовительных работ — на отвалы перемещено почти 73 миллиона кубометров вскрышных пород. А на шахтах «Южного Кузбасса» подготовительные коллективы прошли почти 10 километров горных выработок. Особое внимание сегодня уделяется углеобогащению — в прошлом году фабриками и сортировочными установками нашей компании переработано свыше 16 миллионов тонн угля, на 9% больше, чем в 2012 году.

— 2013-й был Годом защиты окружающей среды. Природоохранная программа предприятий «Южного Кузбасса», думаю, включает массу пунктов. Как она реализуется?

— Конечно, наша компания как ответственный природопользователь несет ответственность за исполнение экологических обязательств, закрепленных в соответствующей программе. Потому основным принципом деятельности наряду с экономическим ростом является максимально рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной экологической обстановки.

Не может не радовать, что эта сторона нашей работы находит заслуженное признание. В прошлом году «Южный Кузбасс» признан победителем в номинации «Самое активное предприятие или организация» в городском конкурсе «Дни защиты от экологической опасности», организованном администрацией Междуреченского городского округа. Кроме того, «Южный Кузбасс» занес в свой актив еще одну значимую победу, став лучшим предприятием в первом региональном конкурсе «ЭкоЛидер».

Планомерная природоохранная деятельность складывается из многих направлений: постоянный мониторинг состояния окружающей среды, очистка и содержание в надлежащем состоянии водоохранных зон, внедрение новейших технологий и оборудования для снижения выбросов в атмосферу и других. В компании большое внимание уделяется организации учета образования и движения отходов, наличию оборудованных площадок для временного складирования различных видов отработанного материала и оборудования, своевременной сдаче отходов на утилизицию и вторичному их использованию. Важно и плановое обновление парка оборудования горных предприятий — известно, что техническое оснащение нового поколения существенно снижает негативное воздействие на окружающую природную среду.

В ходе традиционной акции «Дни защиты окружающей среды-2013» на предприятиях «Южного Кузбасса» состоялись десятки мероприятий по благоустройству и озеленению территорий, ликвидированы несанкционированные свалки отходов, расчищены русла рек и ручьев. И, что не менее важно, сотрудниками компании проведено немало образовательных и просветительских мероприятий, направленных на формирование общественного экологического сознания среди взрослых и детей. Ведь необходимо донести до каждого мысль, что наш уровень жизни напрямую зависит от уважения к окружающей среде и людям, которые поддерживают порядок.

— Вы упомянули, что 2013-й был особым — годом юбилеев. Что праздновали и как?

— 70-летию Кемеровской области, которое отметили все кузбассовцы, было посвящено множество ярких мероприятий. А для нас прошлый год был ознаменован 10-летием «Мечела» и 20-летием «Южного Кузбасса». Программа празднования была интересной и многообразной, и ее реализация снова доказала, что в нашей компании работают настоящие таланты. На фестивалях творчества ветераны, труженики и дети выходили на сцену, пели и танцевали, играли на различных музыкальных инструментах. Запомнился конкурс «Мистер «Южный Кузбасс». Выбор предстоял нелегкий — кандидаты действительно продемонстрировали себя во всей красе. Но это было интересно! А шутки, прозвучавшие на первом Кубке КВН «Южного Кузбасса», еще долго «передавались из уст в уста», многие участники стали настоящими звездами нашей компании. Билеты на все эти мероприятия — нарасхват (распространялись они, конечно, бесплатно). В зале не было пустых мест! Это ли не лучшее доказательство искреннего интереса зрителей?

Во многих юбилейных мероприятиях был задействован совет молодежи нашей компании. Творческих и интересных идей у них еще много, и, уверен, с нашей помощью и поддержкой все они будут реализованы. Ведь мы стараемся не только сохранить лучшее, чего достигли в общественной жизни и в производстве за 20 лет развития нашей компании, но и привнести что-то новое.

— А что-то новое в производственном плане у «Южного Кузбасса» уже есть? В наступившем году у всех угольщиков не так много позитивных новостей типа приобретения мощной и современной техники…

— Начало этого года ознаменовано прибытием шагающего экскаватора ЭШ 20/90 производства «Уралмашзавода». Он будет использоваться для вскрышных работ на разрезе «Красногорский» и монтируется, кстати, на той же площадке, что и запущенный в августе прошлого года ЭКГ-18. Совсем недавно комплектующие такого же ЭШ 20/90 получил «Якутуголь», также входящий в «Мечел-Майнинг».

Сегодня перед работниками Управления по ремонтам (филиал «Южного Кузбасса») стоит важная задача — под авторским надзором специалистов «Уралмашзавода» произвести монтаж нового гиганта, емкость ковша которого — 20 кубометров, а длина стрелы — 90 метров. Эта современная машина оснащена системой электропривода переменного тока, вести контроль за работой механизмов в режиме реального времени позволит информационная система. Немаловажно наличие видеокамер, систем автоматического пожаротушения и автоматических защит. Все это позволит сделать машину надежной и экономичной в эксплуатации.

— Виктор Николаевич, аналитики не обещают, что 2014 год будет легким для российской экономики в целом и угольной отрасли в частности. Какие вызовы для «Южного Кузбасса» в наступившем году вы считаете основными?

— Главный вызов в 2014 году для всех горнодобывающих компаний мира — снижение цен на продукцию и нестабильность экономической ситуации в целом. Ведь с начала 2013 года цены на мировом рынке угля достигли трехлетнего минимума, и энергетический уголь сейчас торгуется за $80 — $83 за тонну, коксующийся — по $140 за тонну, что значительно ниже, чем в 2012 году. Поэтому основными задачами сегодня становятся повышение производительности труда, усовершенствование технологического процесса, снижение издержек.

Наши действия направлены на то, чтобы эффективно, с максимальной пользой использовать все имеющиеся в нашем распоряжении денежные средства. Например, «Мечел» автоматизировал процессы конкурентных закупок товаров, работ и услуг. Внедрение электронной торгово-закупочной системы B2В — непростая задача, но применение механизмов электронной коммерции позволяет существенно повысить открытость и прозрачность данного процесса. И стоимость необходимых для стабильной работы компании материалов, услуг зачастую значительно снижается.

Продукция «Южного Кузбасса» реализуется как в России, так и за ее пределами, и вторым важным направлением является эффективная сбытовая политика. Не секрет, что в 2014 году ситуация на рынках продолжает оставаться достаточно сложной, кроме того, угольщики не раз сетовали на высокие транспортные тарифы, низкую пропускную способность железных дорог и нехватку портовых мощностей. Особое внимание в ближайшей перспективе мы будем уделять обработке вагонов против смерзаемости угля, налаживанию отгрузки, расширению рынков сбыта (в том числе в Юго-Восточной Азии) в тех сегментах, где наша компания имеет серьезные конкурентные преимущества, прежде всего это поставка концентрата коксующегося угля.

В общем и целом, сегодня есть понимание того, что и в каких направлениях нужно делать, чтобы достичь приемлемых показателей производственно-хозяйственной деятельности. Уверен, благодаря совместным усилиям всех работников, специалистов и руководителей «Южный Кузбасс» будет работать стабильно и эффективно.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 05.03.2014   

Категория: Мечел | Просмотров: 331 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0