Суббота, 20.04.2024, 16:58

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » К 10 июля завершатся проверки предприятий углепрома - Роструд
11:01
К 10 июля завершатся проверки предприятий углепрома - Роструд

Автор ИА Интерфакс   

05.07.2010 г.

Государственные инспекции труда завершат к 10 июля проверки всех организаций российской угольной промышленности с точки зрения использования средств, выделяемых на обеспечение безопасности работников, сообщают в Роструде.

 

"Проверки всех организаций угольной промышленности будут завершены до 10 июля 2010 года", - сообщил в пятницу официальный сайт ведомства.

 

Поручение о проведении проверок было дано премьер-министром РФ Владимиром Путиным по итогам селекторного совещания с членами правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Распадская".

 

По данным гострудинспекций на 30 июня 2010 года, завершены проверки 52 организаций угольной промышленности в 13 регионах страны. Проверки еще 12 шахт находятся в стадии завершения, отмечают в Роструде.

 

"Материалы проверок свидетельствуют о том, что в большинстве организаций объемы финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда превышают установленные статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации нормы (не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг)", - сообщает сайт ведомства.

 

В частности, на проверенных шахтах Республики Коми размер финансовых средств, фактически выделенный на мероприятия по охране труда в 2009 году, превышает нормы финансирования от 19 до 25 раз.

 

Вместе с тем проверки показали, что в ряде угольных компаний отдельные мероприятия, реализуемые за счет указанных средств, не направлены непосредственно на улучшение условий труда работников и повышение безопасности их труда, сообщили в Роструде.

 

Так, на одной из красноярских шахт за счет средств на мероприятия по охране труда проведена работа по ремонту железнодорожных проездов, а в Кемеровской области - приобретены гидравлические экскаваторы, сообщили в ведомстве.

Просмотров: 284 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0