Пятница, 19.04.2024, 07:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Апрель » 27 » Как госкомпании купить уголь втрое дороже рыночной цены и избежать ответственности - расследование
22:10
Как госкомпании купить уголь втрое дороже рыночной цены и избежать ответственности - расследование

Как государственной компании купить уголь втрое дороже рыночной цены и избежать ответственности выяснил Forbes в статье Иммунитет для партнеров Александра Януковича. Так, издание пишет, что 26 марта госпредприятие Донуглереструктуризация после проведения тендера заключило договор с донецкой трейдинговой компанией Донбас Ойл на закупку 153 500 тонн угля. Сумма контракта - 221 млн гривен с НДС, сообщает Вестник государственных закупок.

Приобретенный уголь госкомпания должна передать бывшим работникам шахт и обогатительных фабрик - по закону, безработные шахтеры, пенсионеры, инвалиды и члены семей погибших горняков имеют право на получение льготного угля для бытовых нужд.

Вестник госзакупок лпубликовал информацию, согласно которой трейдер должен продать Донуглереструктуризации 76 800 тонн топлива марок Г и ДГ по 1400 гривен за тонну и 76 700 тонн марки АМ по 1480 гривен.

Forbes.ua констатирует, что это высокие по рыночным меркам цены. Для сравнения: по данным Минэнергоугля, шахтоуправление Южно-Донбасское №1 в январе-марте продавало трейдерам уголь марки ДГ в среднем по 444 гривны за тонну, а объединение Селидовуголь - марки Г и ДГ по 517 грн за тонну.

В тендере участвовали четыре предприятия: компания Торговый дом Энергоуголь предложила тот же объем угля за 226,8 млн грн, еще две компании, ДТЭК Трейдинг Рината Ахметова и Энергоопторг, были готовы продать топливо намного дешевле - за 92 и 97 млн грн соответственно.

Издание поясняет, что их предложения были отклонены по формальным причинам - "цена не содержит стоимости товаров. Согласно данным Вестника госзакупок, зацепкой стало то, что эти компании указали цену на всю партию, тогда как закон требует отдельного документа, в котором приведена стоимость одной тонны.

Интересно, что сразу же после его окончания, 26 марта, Донуглереструктуризация отослала трейдеру письмо с отказом покупать уголь по оговоренной на тендере цене, а 29 марта Донбас Ойл обратилась в Хозяйственный суд Донецкой области с требованием заставить госкомпанию выполнить условия договора. Уже 1 апреля суд вынес решение в пользу трейдера, обязав Донуглереструктуризацию заплатить за купленный уголь полную сумму - 221 млн.

Отвечая на вопрос, зачем усложнять процедуру закупки, если в результате стороны остались при своем, Forbes.ua пишет, что суд стал своего рода страховкой от фининспекторов, которые, проанализировав цены, могли бы предъявить руководству госкомпании обвинение в неэффективном расходовании бюджетных денег.

"Ответственность за исполнение вступившего в силу решения суда не предусмотрена", - поясняет Анна Тищенко, советник практики разрешения споров юрфирмы Integrites. Иными словами, добавляет издание, раз контракт на покупку угля менеджеры Донуглереструктуризации подписали по принуждению, контролирующие органы не смогут предъявить к ним никаких претензий.

Для окончательного решения вопроса с закупкой юристы госпредприятия обязаны подать апелляционную жалобу, говорит Тищенко. Forbes.ua поясняет, что если решение местного суда подтвердит и Апелляционный хозсуд, ни один фининспектор не сможет привлечь к ответственности членов тендерного комитета предприятия.

Кто продает бытовой уголь в два-три раза дороже, чем государственные шахты и частные трейдеры, почему номер телефона в регистрационных документах Донбас Ойл совпадает с номерами телефонов компании МАКО Инвест и благотворительного фонда Александр Янукович, читайте на Forbes.ua.

Forbes.ua 23.04.2013 

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 276 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, Обзор угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0