Четверг, 25.04.2024, 19:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 19 » Китай готов помогать Украине с углем
14:54
Китай готов помогать Украине с углем

15 января состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с делегацией Китайской Народной Республики в составе представителей Министерства иностранных дел Китая, посольства КНР в Украине и Государственного банка развития Китайской Народной Республики во главе с Мэй Чжаожун – членом комитета консалтинга внешней политики МИД Китая и Чжа Пейсинь – заместителем председателя Комитета иностранных дел Народного собрания КНР. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

 В ходе встречи стороны обсудили состояние реализации двусторонних проектов, в частности модернизацию шахты им. Мельникова ОАО "Лисичанскуголь" и только начатого проекта замещения потребления природного газа украинским углем.

 Во время встречи Э.Ставицкий отметил, что благодаря визиту Президента Украины Виктора Януковича в КНР в 2010 году произошло значительное ускорение развития нашего сотрудничества, начаты новые украинско-китайские проекты, и сегодня совместно с китайскими партнерами, в Украине создается новая отрасль – газификация каменного угля, согласно подписанному 25 декабря 2012 года кредитному соглашению между Госбанком развития КНР и НАК "Нафтогаз Украины".

 Со своей стороны Мэй Чжаожун выразил уверенность, что совместными усилиями сторон созданы все условия для дальнейшего углубления двусторонних отношений. Чжа Пейсинь также подтвердил готовность Государственного банка развития КНР к сотрудничеству с Украиной и внедрению новых совместных проектов.

 Как известно, НАК "Нафтогаз Украины" привлечет китайский кредит в размере 3,6 млрд долл. для реализации проектов замещения российского газа украинским углем.

 Проект по переоборудованию генерации будет реализоваться в течение 19 лет. Из них 4 года отведено на подготовку и согласование проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений. Кредитные соглашения будут действовать 15 лет.

МинПром 17.01.2013 

Просмотров: 341 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0