Суббота, 20.04.2024, 13:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 25 » Китайцы просят отсрочки поставок железной руды
14:35
Китайцы просят отсрочки поставок железной руды

Китайские потребители энергетического угля и железной руды просят трейдеров отсрочить поставки, срывая в некоторых случаях заключенные контракты, пишет Financial Times.

По словам трейдеров, такая ситуация возникла только несколько дней назад, что привело к падению спотовых цен на железную руду и уголь. «У нас есть несколько китайских клиентов, которые попросили попридержать поставки», - сообщил топ-менеджер по продажам сырья одного из торговых домов. Руководитель другого торгового дома также подтвердил случаи отсрочек и срывов контрактов.

Китайская экономика выросла всего на 8,1% в 1 квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стали наименьшим приростом за последние три года. Это явление аналитики называют «мягкой посадкой».

Bloomberg напоминает, что выпуск стали в Китае увеличился до рекордных 61,58 млн. т в марте и сократился на 1,6%, до 60,57 млн. т в апреле. Стоимость стали в КНР снижается уже пять недель подряд.

Согласно данным The Steel Index, железная руда, поставляемая в китайский порт Тяньцзинь, подешевела 18 мая до $131,3 за тонну - минимума с 19 декабря. С конца апреля спотовые цены на руду просели на около 10%.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 22.05.2012

Просмотров: 267 | Добавил: vopeople | Теги: всё об угольной отрасли, новости угольной промышленности, разрезы России, шахты России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0