Вторник, 16.04.2024, 22:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Май » 30 » Китайская Tader Coal планирует увеличить закупки угля в РФ в 5-7 раз - до 3 млн тонн.
12:23
Китайская Tader Coal планирует увеличить закупки угля в РФ в 5-7 раз - до 3 млн тонн.

Tader Coal SCM Co., китайский международный угольный трейдер, в 2013 году планирует закупить в России 2-3 миллиона тонн угля, сообщил агентству "Прайм" вице-президент компании, управляющий директор международного дивизиона Фил Рен на саммите "Уголь России и СНГ", организованном институтом Адама Смита.

Он отметил, что Tader Coal в 2012 году впервые закупила уголь на российском рынке в объеме 400 тысяч тонн. Таким образом, в 2013 году компания планирует увеличить свои закупки в РФ в 5-7,5 раза. Вице-президент пояснил, что закупки в прошлом году были сделаны у крупнейшего российского производителя угля - СУЭК и у ЗАО "Сибирский Антрацит" (Новосибирская область).

Контракты с СУЭК заключаются на несколько месяцев по углю с конкретных шахт, с "Сибирским антрацитом" имеется годовой контракт, сказал он. Объем закупок в этом году будет состоять на 60% из угля для металлургии (коксующийся и антрацит) и на 40% из энергетического угля. Он будет поставлен в Китай металлургическим, электроэнергетическим, цементным и другим компаниям.

Рен отметил, что объем поставок из России находится в сильной зависимости от возможного увеличения железнодорожного тарифа, так как тариф составляет значительную долю в конечной цене угля. Если цена российского угля будет оставаться конкурентоспособной на международном рынке, Tader Coal намерена наращивать дальнейшие объемы закупок из РФ, сказал он.

Помимо СУЭК и "Сибирского антрацита", Tader Coal в настоящее время ведет переговоры еще с целым рядом российских углепроизводителей, однако их названия пока не могут разглашаться. Рен пояснил, что план по закупкам в 2-3 миллиона тонн является минимальным установленным объемом для Tader Coal по рынку РФ в долгосрочной перспективе.

ИА INFOLine 17.05.2013

Категория: Уголь Китая | Просмотров: 274 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0