Пятница, 26.04.2024, 01:41

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 29 » Клюев: Если Украина закроет шахты, уголь в мире подорожает в 2 раза
11:12
Клюев: Если Украина закроет шахты, уголь в мире подорожает в 2 раза

Если Украина закроет угольные шахты, цена угля для нее на мировых рынках вырастет в 1,5-2 раза, заверил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"Я - категорический противник идеи закрытия всех предприятий угольной промышленности. Сторонники этой идеи считают, что нам стоит перестать дотировать шахты, закрыть их, а уголь лучше покупать на внешних рынках. Но, уверяю вас, уголь сразу же на внешних рынках для Украины станет в полтора – два раза дороже, и на этом все закончится. (Мы уже подобные уроки "проходим" с импортом природного газа.) В данном случае не только потеряем рабочие места в отрасли – многократно возрастут социальные проблемы. И закрытие шахт обойдется гораздо дороже, чем господдержка отрасли", - считает первый вице-премьер.

По мнению Клюева, более целесообразно передавать шахты в частную собственность.

"При этом ключевыми требованиями должны быть уровень добычи угля и социальные гарантии работникам. Для государства важно сохранить рабочие места, и нужен уголь для металлургической промышленности и тепловой энергетики", - сказал Клюев.

Напомним, что в бюджете на 2010 год для поддержки угольной отрасли было предусмотрено 5,8 млрд. грн.

Как сообщалось, шахту имени Засядько уже подготовили к приватизации. Так, 11 марта комиссия по приватизации завершила сотавление плана продажи государственного имущества арендного предприятия и передала его для согласования трудовому коллективу предприятия.

http://ru.tsn.ua, 16.05.2011 20:04

Просмотров: 317 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, угольнвя отрасль России, добыча угля в России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0