Вторник, 16.04.2024, 10:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 11 » Кольчугинский угольный рудник – "колыбель" Ленинска-Кузнецкого в 2013г отмечает 130-летие
15:35
Кольчугинский угольный рудник – "колыбель" Ленинска-Кузнецкого в 2013г отмечает 130-летие

Ленинск-Кузнецкий ведет свою историю с 1759 года, когда первые поселенцы села Кольчугино рубили избы на косогорах и по логам у реки Ини, обживая суровую сибирскую землю. Свое название Кольчугинская копь получила по наименованию села, возле которого началась ее разработка.

Начало промышленной разработки рудника в 1883 году открыло новый этап в жизни поселения. Первая шахта имела деревянный копер, уголь поднимался на поверхность при помощи ручных, а позже – конных воротов. Начинали работать в шахте углекопы, присланные с Салаирских рудников, причем их набирали из потомственных горнорабочих. Через год после начала работы шахты было добыто около 150 тысяч пудов угля. Еще через 6 лет за год было добыто более полумиллиона пудов. Кольчугинская копь по объему добычи обходит соседнюю, Бачатскую копь, которая из-за высокой водо- и газообильности приходит в упадок. Кольчугинское месторождение было отнесено к наиболее перспективным. И уже в 1884 году в Кольчугине учреждается резиденция заведующего всеми каменноугольными работами Алтайского горного округа.

Кольчугинский рудник сегодня – самый крупный не только в Кузбассе, но и в России. Рудник славен не только достойным объемом угольного производства, но и тем, что постоянно совершенствовал технику и технологию угледобычи. Начав с примитивных, ремесленных способов выемки угля и выдачи его из недр земли на поверхность, Кольчугинский рудник впоследствии не раз сопровождал свои новации отметкой «впервые в СССР», «впервые в мировой практике».

В 2008 году, к 125-летию рудника, была выдана на-гора 1-миллиардная тонна угля. Этот рекорд подземной угледобычи с одного рудника не побит до сих пор.

Деловой Кузбасс 06.08.2013

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 346 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0