Пятница, 29.03.2024, 14:23

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Комитет Думы одобрил законопроект об освобождении метана угольных пластов от налогообложения
11:54
Комитет Думы одобрил законопроект об освобождении метана угольных пластов от налогообложения

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается внести в перечень полезных ископаемых метан угольных пластов и одновременно освободить его от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).тет Думы одобрил законопроект об освобождении метана угольных пластов от налогообложения

Законопроект "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса (НК) РФ" внесло в Госдуму правительство РФ.

Согласно нормам НК, НДПИ облагаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке, предоставленном налогоплательщику в пользование, налоговая база по ним определяется как в отношении основных, так и в отношении попутно добываемых полезных ископаемых.

Метан угольных пластов в НК в качестве самостоятельного вида полезных ископаемых в настоящее время не определен, говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом он является самостоятельным полезным ископаемым в соответствии с Общероссийским классификатором полезных ископаемых и подземных вод.

Документом вносятся изменения в статьи 336 и 337 НК, которыми метан угольных пластов предлагается отнести к виду добытого полезного ископаемого и не признавать его объектом налогообложения по НДПИ.

Запасы метана угольных пластов достоверно не оценены и не учтены, промышленная добыча этого полезного ископаемого в РФ находится в начальной стадии, а метан угольных пластов, извлекаемый попутно при добыче угля, практически не используется, говорится в записке.

При этом высокая себестоимость промышленной добычи метана угольных пластов в настоящее время делает его неконкурентоспособным на мировом рынке сырья по сравнению с традиционно добываемым горючим природным газом и обусловливает его применение, главным образом, в непосредственной близости от места добычи, отмечает правительство.

Мировой опыт свидетельствует о перспективности добычи метана угольных пластов при соответствующей поддержке государства. В странах, лидирующих по его добыче (США, Канада, Австралия), законодательство предусматривает меры налогового стимулирования, способствующие эффективной реализации проектов добычи метана угольных пластов.

Данная мера налогового стимулирования позволит повысить заинтересованность угледобывающих компаний в освоении неперспективных (метанообильных, взрывоопасных) угольных месторождений, отмечается в записке.

Документ в случае принятия вступит в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДПИ.

Деловой Кузбасс 10.10.2012

Просмотров: 278 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0