Четверг, 25.04.2024, 10:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 29 » Компания СУЭК приступила к строительству экологического объекта на Бородинском разрезе.
09:42
Компания СУЭК приступила к строительству экологического объекта на Бородинском разрезе.

27.05.10 16:08 | НИА Красноярск | Advis.ru | По заказу угольщиков на Бородинском разрезе компании СУЭК возводятся сооружения для очистки карьерных вод. Экологический объект возводится у места их сброса в русло реки Барга.

СУЭК, как социально ответственная компания, серьезно подошла к решению данного экологического вопроса. Проектировщики предложили свои варианты решения проблемы доведения карьерных стоков до нормативов, а специалисты разреза выбрали из них наиболее рациональный. Только после этого ООО "Управление проектных работ" "Красноярскуголь" приступило к созданию проекта на выбранный вариант. Почти год проект находился на экспертизах – экологической, санитарной и на промбезопасность. Свою оценку проекта выдала и государственная экспертиза, после чего была разработана рабочая документация, получено разрешение на строительство.

По словам ведущего специалиста технического отдела Бородинского разреза Сергея Втюрина, "расчетная мощность очистных сооружений 7,8 миллионов кубометров воды в год, а это в среднем 19,2 тысяч кубов в сутки. После прохождения через очистные сооружения карьерная вода, из которой образуется река Барга, должна соответствовать нормативам рыбохозяйственных водоемов".

Строительство очистных сооружений планируется завершить в ноябре 2010 года. Их запуск позволит свести к минимуму отрицательное воздействие перекаченных из разреза стоков на окружающую среду. "Введение очистных сооружений в эксплуатацию улучшит качество воды в реке Барга, а значит и в Баргинском водохранилище, из которого осуществляется забор на хозяйственно-питьевые нужды города Бородино" - заявила начальник отдела экологии Бородинского разреза Елена Маштаева.


Просмотров: 361 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в России 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0