Пятница, 26.04.2024, 11:31

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 24 » Крупнейший экспортер угля в мире потерял почти 8 миллиардов долларов
14:51
Крупнейший экспортер угля в мире потерял почти 8 миллиардов долларов

Компания Glencore Xstrata, крупнейший экспортер угля для электростанций в мире, списала связанные с добычей угля активы на сумму в 7,7 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе организации. Из-за этого прибыль корпорации в первом полугодии 2013 года упала на 39 процентов до 2,04 миллиарда долларов.

Потери Glencore Xstrata отражают общую ситуацию в мировой горнодобывающей промышленности, сталкивающейся с падением цен по большинству наименований сырья, передает Bloomberg. Компании несут убытки из-за масштабных программ расширения, предпринятых в минувшие годы. К примеру, из-за падения цен на алюминий «Русал» был вынужден закрыть четыре завода в России и снизить объемы производства на некоторых других.

Glencore Xstrata присутствует в капитале около 35 угольных шахт в Колумбии, Африке и Австралии, при этом обеспечивая около 10 процентов мировых перевозок угля по морю. Кроме того, корпорация является третьим по величине производителем никеля в мире и четвертым — меди. В объединенной компании работают в общей сложности 190 тысяч человек по всему миру.

Компания Glencore Xstrata была создана объединением трейдера Glencore и горнодобывающей Xstrata в феврале 2013 года. Сумма сделки составила 29 миллиарда долларов США.

Нефть России 21.08.2013         

Категория: Уголь мира | Просмотров: 318 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0